DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

16 июля 2022 г. 15:22

Чтение детских книг для меня способ путешетсвия во времени, способ перенестись в то время, когда самые интересные книги были, конечно же, с картинками и диалогами:)
Конечно, сюжет книги знаком, это как часть нашей культуры, когда-то в детстве смотрела сериал, но ожидала что-то подобное Эмилю Линдгрен. Но у Твена история вышла более ироничная и, в то же время, серьезная. Здесь и смертельная опасность, и возможность в одночасье разбогатеть, и разбитые сердца. Видимо, таков мужской взгляд на детство.
С точки зрения внутреннего ребенка, я бы, пожалуй, хотела быть как Том, пожить на острове, побродить в пещере, найти сокровище, побродить ночью по берегу реки, постоянные приключения сплошным потоком. Сид же, конечно, был бы для меня самым страшным злодеем-ябедой, а тетя Полли - занудой.
Но как все по-другому, когда оцениваешь события с точки зрения взрослого человека. Бедная тетушка, какой была бы спокойной ее жизнь, если бы Том был хотя б в половину таким же послушным, как Сид.
В целом, история очаровательная и познавательная с точки зрения истории культуры того времени.