16 июля 2022 г. 15:02

Попытаюсь сказать про эту книгу что-нибудь новое.

Она великолепна отсутствием психологизма.

Потому что что в последние годы происходит с новыми амбициозными авторами фэнтези: они сливают приключения в полное уныние (про политические интриги уж говорить нечего), потому что делают акцент на психологизме, внутреннем пути героя, его внутренних конфликтах, моральных дилеммах и т. п. — но они с этим не справляются. Потому что оказывается неожиданно сложно достоверно писать не про себя, а про другого человека, и все с этим лажают, выпадают из характера героя (ну если вообще не забыли задать ему характер), напихивают в диалоги свои собственные мысли, не заботясь о том, что герой из другого мира и с другой биографией не может думать так, как ты у себя за компом. Поэтому от всех читанных мной в последнее время подобных книг у меня люто пригорало, когда авторы запарывали психологическую достоверность, на которой должно было держаться всë.

Вера Камша вообще не пытается загрузить нас внутренним миром героев. И это если не гениально, то мудро и блестяще. Она пишет про политику, сражения, обычаи разных народов, мистические явления. Конечно же, как у любого вменяемого автора, еë герои естественным образом реагируют на происходящие вокруг них события, и это трогает и делает героев живыми. Да, то, что герои даже в своей речи называют Ричарда Ричардом, Диком и Диконом (а ещë юношей, молодым человеком и т. п.), — это плохая проработка речи героев. Да и слава богу! Потому что нам вообще не навязывают глубины их души. Это как мозаика, которая издалека поражает реалистичностью, а если посмотреть вблизи, то всë распадается на кривые крашеные кусочки камня, — а нам не показывают вблизи! Нас держат на расстоянии, и получается и глубоко, и душевно. И с действительно сложными вопросами.

Ставлю произведению все звëзды за то, что у меня во время чтения почти ни разу не пригорело то самое место. В начале, конечно, я не поняла противоречие вокруг Рокэ Алвы: он добряк, который спасает всех обиженных — при этом его все почему-то ненавидят — но даже ненавидящие открыто восхищаются его достоинствами.

Но потом-то становится понятно, что маршал — как бы человек более поздней эпохи среди рыцарей с замшелыми понятиями чести. Современному читателю поступки Рокэ Алвы кажутся понятными и рациональными, а Штанцлер считает, что выиграть безответно любимую женщину в карты — это путь к семейному счастью. А всеобщая ненависть и вовсе оказалась преувеличением, армия маршала, как выяснилось, обожает.

Отдельное восхищение автору за смелость и веру в мозги читателей: герои врут, верят в очень сомнительные вещи, искажают содержание прочитанных нами ранее диалогов, юный Ричард обвешивается лапшой — и всë это оставлено без комментариев автора читателю. Я так смотрю по рецензиям, что для некоторых это всë-таки оказалось слишком сложно.

Главный недостаток книги в том, что первый том не является законченной историей. Хотя там была и кульминация, и развязка, но они имели отношение только к одной военной кампании, а не к жизням героев. И я так поняла, что никакого завершения в этой серии так никогда и не будет. Это большая беда, потому что литературное произведение должно иметь форму. Высказывая своë мнение, я могу сказать, что получила удовольствие от процесса чтения (забытое с юности чувство, спасибо автору за него), а понравилось ли мне произведение — а нет никакого произведения, нет истории.

Но, как это ни назови, было интересно и здорово)

Просто она писалась 20 лет назад. А вышла книга 18 лет назад. Тогда психологизмом настолько не увлекались. Она это нагонит в дальнейшем. В "Полночах" и "Рассветах".

Так и знала! :D

Любопытно, конечно, что там с этим получилось, но, наверное, всë-таки воздержусь от чтения поздних частей)

Я вот не осилила, хотя цикл любила очень сильно.)

Я с удовольствием почитала рецензии на последние книги (и планирую ещё поизучать отзывы), люди прям так трогательно пишут, все так любят этот мир и этих героев, но умоляют уже закончить)) Ну, как минимум, мы получили очень интересный феномен)

Ну, как минимум, мы получили очень интересный феномен)

Это точно)