Booksniffer

16 июля 2022 г. 13:12

Для меня русской литературы XIX века без Боборыкина уже не существует. И то – «Китай-город» я не просто прочёл с удовольствием, я обрадовался этому роману. Широкая панорама жизни Москвы, прекрасный набор персонажей, воплощающих разные слои тогдашнего общества, живописная картина оскудения дворян и различные реакции на возрастание купеческого влияния. Более того, роман вполне созвучен и нашему времени – разве мы не должны были сравнительно недавно, да и до сих по не должны, менять свой взгляд на деньги, их количество, их необходимость, а главное – на публичную демонстрацию их обладания? Видимо, данная тема на данной территории встаёт периодически.

В «Китай-городе» показаны и попытки гордо дожить свой век в новых обстоятельствах, и полное игнорирование сложившейся ситуации, и борьба с новыми веяниями, и попытки подстроиться, и продажность... Как и полагается солидному произведению, оно вмещает очень много. И всё это – на любовно описанном фоне Москвы того времени, поддержанном солидными историческими комментариями 1947 года (к сожалению, неизвестного автора).

Наличие как минимум трёх персонажей, претендующих на главенство, отлично помогает постоянно сдвигать точку зрения на происходящее, и каждый из них вызвал у меня достаточно острую эмоциональную реакцию. Каждый из них, и особенно Палтусов, демонстрирует глубину, сочетая положительные качества с недостатками, переживает эпизоды нелёгкого продвижения вперёд, перемежающиеся досадными столкновениями с препятствиями.

Единственная проблема заключается в том, что слов, затерявшихся в прошедших годах, очень уж много – комментарии должны быть раза в три больше, и не всегда можно проследить тембр и тональность реплик и авторских замечаний.

Кончается всё хорошо – для главных персонажей, разумеется, ведь переломный момент в истории страны не закончился... Всё-таки правда есть в словах «учились бы, на старших глядя!». Мне кажется, сейчас не умеют так – подавать хэппи-энд мельком, не фиксируя на хорошем окончании внимание читателя. Легко впасть в слащавость. Бобрыкин же заканчивает ещё одним описанием уголка Москвы, восклицая «Славься, святая Русь!». «Пафосно»? Ну пусть. Хорошая всё же у нас была литература.