16 июля 2022 г. 00:01

5 Щелчок по носу за снобизм

Агата Кристи попала ко мне в руки в один из тех жизненных периодов, когда нужна литература, которая захватывает тебя с первой строчки и не опускает, пока ты не закроешь последнюю страницу.
Проглотив запоем несколько текстов кряду, прокачивая свою интуицию и пересказывая каждому второму сюжет, я разочаровалась - на энной книге поняла, что велосипед не придумаешь, большинство авторских приёмов повторяется и читать стало скучно.

Спустя время мне на глаза попались «Пять поросят» и почему-то возникла назойливая мысль - нужно взяться за них немедленно. В чем причина? Не знаю. К свиньям особой страсти не питаю, обложка обычная, даже аннотацию на тот момент не читала, открыв оглавление и увидев в основе детскую считалочку, презрительно фыркнула, ведь "уже было".

И никогда я так не ошибалась. Ретроспектива повествования, психологизм персонажей, поворты сюжета и динамика - на высоте. При прочтении было ощущение, что тебя засасывает в лабиринт из предположений и догадок. Говорить о концовке без спойлеров, к сожалению, не сказать ничего, но ВАУ-эффект случился. То чувство, когда ты казалось бы все понял и слегла расстроился (а что все было так просто?) и тут Кристи дает тебе щелчок по носу.

Думаю к Пуаро еще вернусь и надеюсь это не последнее мое открытие в серии, а эту книгу с удовольствием перечитаю спустя время.