lapl4rt

Эксперт по жизни

15 июля 2022 г. 22:33

Что может заставить молодых людей бросить цивилизованный мир, в котором есть ванна и плумпудинг, и уехать в Гренландию поддерживать работу метеорологической станции? Словами не объяснить. Вроде логики никакой, но душой понимаешь и, возможно, сам бы поехал.
Эскимосы, населяющие Гренланлию, далеко не дураки: они селятся только по побережью, где хоть изредка показывается трава, в море водится рыба и тюлени, в небе летают птицы. Вся центральная часть самого большого острова на Земле - ледяная пустыня с малопредставимым морозным ветром под 200км/ч. Редкая птица долетит до середины ледяного щита - и это будет ее последний полет. Но люди не птицы: у них идеи, мечты, стремления. Экспедиция под руководством Дж.Уоткинса основала метеорологическую станцию на щите, чтобы понять, что происходит посреди белого нигде зимой.
А происходят там довольно неприятные вещи, что понятно, учитывая известный климат Гренландии.
Одному из участников экспедиции пришлось остаться одному на станции в течение полугода, причем последний месяц он лежал не выходя из палатки (отморожены ноги) почти в темноте и без горячей пищи из-за отсутствия керосина. На базовой станции и на его Родине его уже, конечно, практически похоронили, но все обошлось: за ним пришли, чтобы вывезти его.
"Никогда больше ноги моей не будет в Арктике!" - заклинал он, однако спустя год с небольшим вернулся сюда же с женой покорять местные горы. Есть бесовщина в таких людях - и благодаря таким энтузиастам наука не стоит на месте.
Книга представляет собой дневниковые записи участников экспедиции с комментариями автора, тоже участника, который собрал все записи воедино и скомпилировал в удобочитаемое произведение.