kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

15 июля 2022 г. 20:57

Книга попала в мое поле зрения случайно, когда я, устав от ежеминутных новостей, искал что-нибудь «полегче» (все-таки здорово иметь читательский билет ЛитРес, можно было бы там еще книги сдавать по желанию сразу, как прочел или передумал читать). Но, что интересно, именно легкий слог и стиль изложения «Дневника» и заставил меня буксовать на каждой странице: формат, близкий твиттеру, юмор ­– чисто квновский, основанный на массовой культуре, и плохо даже не то, что это, в основной массе, «шутейки за 300» (я и сам частенько шучу именно так), но он слишком сиюминутен, контекстуален, уверен, что уже сейчас подрастающему поколению они будут непонятны, как непонятны сейчас многие шутки из КВН года так 1997 (это я их хорошо помню, потому что имея два канала в телевизоре, мы с мамой записывали КВН на кассеты и периодически пересматривали).

И, честно говоря, я уже практически бросил эту книжку, но тут вдруг первая часть собственно «Дневника…» закончилась, а началась повесть «Лекарь Сказочных Душ». Понятно, что и здесь сюжет не оригинален и не нов – наши традиционные сказочные персонажи версус западные «пластмассовые» мультяшки. Очень напоминает «Американских богов» Нила Геймана или «Жалких свинцовых божков» Глена Кука. Но неожиданно начался следующий монолог Сварожича, практически рифмующийся с последними выступлениями нашего Президента:

Сегодня мы стоим у порога новой эпохи. И от нас зависит, войдем ли мы в нее свободными или погибнем на поле боя от рук захватчиков! Не мы, они пришли на нашу землю! Всегда мы жили в мире и согласии с гостями с запада! Гостили друг у друга, можно сказать, дружили, но сейчас они пришли не с миром! Не добро они несут, а жестокость! Не любовь, а ненависть! Не прощение, а месть! Наша святая обязанность – отстоять нашу землю, не дать им остаться здесь, не позволить им проникнуть в детские сердца человеческие! Ведь в детях будущее, не только наше, но и людей, с которыми мы живем на одной земле. И если не станет нас, не будет и будущего у нашей Родины! Завтра утром будет битва! Величайшая битва в нашей истории!

Именно это и происходит сейчас. И уже этим меня повесть-то зацепила, слишком актуально, слишком совпадает с тем, о чем я думаю каждый день.

Вторая повесть – «По следам Домового» – ­тоже вполне достойна.

Меня этот вопрос тоже беспокоил, и я у них спросила. Итак: желаете вернуть книгу - нажмите "Перенести в архив" или, возможно, там написано переместить, я точно не помню. В общем, в архив. Вам придёт сообщение, что книга возвращена в библиотеку, и можно идти за следующей))).

о! спасибо!)

РАБОТАЕТ! УРАААААААААААААААА!