hippified

15 июля 2022 г. 20:37

4.5 Живёт собственной жизнью

Кристофер Прист, известный нашей публике по экранизации его книги "Престиж" (режиссёр – другой Кристофер, Нолан, в ролях – Хью Джекман и Кристиан Бейл), с "Градуалом" открыл, сам того не предполагая, ящик Пандоры. Если вы, насладившись максимально аллегорическим текстом, решите "подсмотреть" в интервью британца, о чём он пытался нам сказать в первую очередь, легче не станет. Похоже, это тот случай, когда роман решает жить собственной жизнью в голове читателей.

То, что начинается как завуалированный антивоенный "памфлет" и громкое высказывание против тоталитаризма, контроля государства над культурой и личностью, сначала превращается в драматическое роуд-муви композитора, открывающего для себя мир во всех смыслах слова (и заодно себя самого), а затем переходит в лёгкую научную фантастику о значении времени и нашем восприятии его. Но это, пожалуй, только вершина айсберга, техническое описание текста, в котором нам встретятся и лав-стори с мелодраматическим финалом, и атмосфера неизведанного, чем-то напоминающая "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин (и там, и там загадочные острова), и религиозные мотивы, отсылающие к практикам Средних веков.

И, что удивительно, "Градуал" может похвастаться редким для Приста линейным сюжетом – гипнотическим, неспешным, местами похожим на сон больше, чем на реальность. Это не та постмодернистская головоломка, через которую буквально продираешься, а максимально ридерз-френдли. Рассказывая о времени, автор с ним играет, но не для развлечения, конечно. А заодно – и с нами.

В итоге получается очень нестандартный роман, который сложно с чем-то однозначно сравнить, а любой отзыв о нём не передаст и доли прочитанного. Послевкусие, задумчивое и расслабленное, гарантировано точно.

Книжный обзор Metro

Хорошая рецензия