Ullen

15 июля 2022 г. 12:17

Трудно ожидать, что вообще когда-нибудь в каком-либо сборнике рассказов все истории без исключения придутся по сердцу. Однако в этой антологии меня оставило равнодушной просто большинство рассказов. Некоторые показались бессмысленными, какие-то скучными, а какие-то расстраивающими. Хотя сама тема «фантастических созданий» для меня очень привлекательна.
«Осы-картографы и пчелы-анархисты» - один из самых запоминающихся и оригинальных сюжетов, хотя и оставил после себя неприятный осадок. Никакого сочувствия к высокоразвитой цивилизации ос я отчего-то не испытывала, а больше всего было жаль свободолюбивых пчел-анархистов. И до сих пор не уверена, что я вообще поняла посыл этой истории. Впрочем, я бы и в других рассказах хотела бы большой такой, жирненький намек на мораль. Без него я что-то суть не улавливаю. Занимателен тот факт, что у составителя сборника Нила Геймана есть ульи с пчелами. Жаль, что этот литературный пчеловод не высказал свое развернутое мнение об этой истории.
«Тирский мудрец» на удивление антипатичен и показался псевдофилософским, хотя я как раз на него возлагала надежды из-за авторства Дианы Джонс.
И совсем не понравился рассказ «И устрицами полные моря». Даже как-то обидно за несправедливую долю Ферда. Все время ожидала, что Оскар получит судьбоносный пинок за его легкомысленное отношение к жизни.
Я терпеть не могу книги про животных, и, к сожалению, я совершенно не задумалась до прочтения, что многие фантастические создания – все же животные в той или иной мере. Потому в самых неожиданных местах, где должен быть юмор или философия, мне было просто жалко этих фантастических тварей. Особенно создание из «Полета лошади», все думала во время чтения, как оно там дышать-то будет вообще. Ну, судя по всему, такую лошадь, к счастью, мало беспокоят изменения в составе воздуха.
С удовольствием понаблюдала за последствиями смеха «Какадукана» из одноименного рассказа. А все почему? Потому что не надо пренебрегать вкусными десертами!
«Призматика» удивила дисгармоничным сочетанием научного названия и совершенно сказочного путешествия в стиле «пойди не знаю куда, принеси не знаю что». Хотя путь за волшебным артефактом был увлекательным, все же общее повествование произвело впечатление затянутого. Да и все равно я не поняла, зачем для заголовка выбирать слово, претендующее на название раздела из учебника. И к таинственному предмету те же вопросы, разгадка сундука будто внесена сюда из другой истории.
Обратила внимание, что больше всего понравились истории, более других похожих на реальный мир:
«Улыбка на лице» наиболее живой в манере повествования и довольно оригинальный по сюжету. Правдоподобие удачно скрещивается с фантастическим элементом. К тому же я вообще субъективна в любви к рассказам об успешном преодолении самого себя. Хотя тут же вспомнила хрестоматийный рассказ Толстого про сливовую косточку. Видимо, толстовский Ваня тогда тоже догадывался, что глотание косточек может привести к непредсказуемым последствиям, как у Гиллы.
Злюключения «Настоящего вервольфа» интересны своей стилизацией, хотя и неправдоподобны даже не темой оборотня, как ни странно, а горячим участием спецслужб. Впрочем, читать это довольно занимательно.
Жаль, что «Порочная Озиома» не была знакома с Гарри Поттером, простите за каламбур, они бы нашли общий язык. Несмотря на то что рассказ сам по себе произвел на меня не слишком сильное впечатление, я заинтригована стилем писательницы и с удовольствием почитала что-то экзотическое в подобной манере.
Не буду перечислять остальные рассказы, потому как они не вызвали во мне ни негатива, о котором полагалось бы упомянуть, ни положительных впечатлений, которые стоило бы отметить.
Зато всенепременно отмечу красивую обложку и иллюстрации Морроу-Криббса Брайани, которыми сопровождается каждая история. Черно-белые и графические, они прекрасно дополняют визуальными деталями каждый сюжет.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов"