15 июля 2022 г. 10:48

Когда я бралась за чтение этой книги, то если честно, вообще ничего от этого не ожидала, к тому же у книги стоит «Любовный роман», а если это касается русскоязычной литературы, то там примерно понятно что стоит ожидать. Но по факту, это оказался совершенно не любовный роман, а наоборот очень классический и серьёзный. Поэтому если вас пугает то что тут стоит такая отметка, то здесь вообще ничего нет про любовь и отношения, кроме любви между мужем и женой, да влюблённость соседа в маму героини, причём одностороннюю.

Речь в этом романе идёт о семье Готлиб, которая из Прибалтики, как и многие другие жители, приказом Сталина была переселена на Дальний Восток, чтобы отвечать за прегрешения перед Советской Властью, которых естественно в помине не существовало. Тут нужно понимать, что здесь описывается военное и послевоенное время, когда шла массовая реабилитация граждан. И по сути дела здесь мы видим просто как жила эта семья, как они спасались от холода, голода, как знакомились с хорошими и добрыми людьми, как у них появилась дочка Изольда. И дальше можно продолжать до бесконечности. Но вот того что в описании указано, по факту тут и нет, потому что опять же, это не роман про любовь, это роман про жизнь.

В целом это было интересно, до финала, а вот финал меня несколько разочаровал, потому что мама у Изольды погибла каким-то совершенно нелепым образом и изводила себя непонятно ради чего, хотя там уже никто не угрожал, никто над душой не стоял, как говорится и как-то скомкано показана жизнь героини в детском доме, учитывая что после этого никакого продолжения и нет. Поэтому в принципе книгу советую тем, кто хочет как раз прочесть что-то про жизнь репрессированных людей. Но не ждите романтики.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Даже не слышала об этой книге.
Какая уж тут романтика…

Но, как не странно именно в разделе любовный роман можно отыскать

Не знаю, обрадую я вас или нет, но продолжение есть - Ариадна Борисова - Всегда возвращаются птицы

О, здорово, спасибо