14 июля 2022 г. 23:51

Как я уже говорила и повторю снова, это не первая книга из так называемой «Чёрной» серии, которую я читаю и поэтому, в принципе, я знаю, о чём там могло писаться. И для меня такие книги делятся на две части. Первая – лишь бы поорать и показать как всё плохо, при этом ничего не делая и вторая – когда человек хочет рассказать историю с целью помочь себе и окружающим, что как раз вызывает большее уважение. Здесь же, как раз второй вариант – желание помочь миру осознать, что подобное существует, ну и просветить свой народ.

И здесь, я особо не буду зацикливаться на том, как это написано и больше остановлюсь на том, зачем оно надо. Во-первых, это не первая книга на эту тему, достаточно вспомнить «Цветок пустыни», но здесь немного другой аспект. Если в «Цветок пустыни» речь идёт о последствиях для взрослой женщины болезненного опыта в детстве и принятия себя такой какая автор есть, то здесь упор всё же ставится на культуру, и то через что проходят маленькие девочки.

И тут нужно понимать несколько вещей. Те кто говорит – а зачем оно нам надо знать об этом, зачем вообще об этом говорить, но даже если с конца 50-х годов и прошло куча времени, даже несмотря на то что уже меньше девочек страдает, но по статистике ООН во Франции ежедневно от женского обрезания умирает 5 девочек и это пугает, потому что Франция это страна где есть образование, есть возможность узнать больше, но людей это не останавливает. И тут важно знать, зачем девочки подвергаются этой процедуре?

Чтобы вы понимали, ни в Библии, ни в Коране нет ничего о женском обрезании, поэтому это не имеет вообще никакого отношения к религии. Поэтому апеллировать к тому что ну вот, наверное, это оттуда идёт нет смысла. Мужское обрезание понятно это соблюдение гигиены и его делают даже неверующие люди при определённых проблемах и это ни жизни, ни здоровью, ни хождению в туалет совершенно не вредит. Что же тогда женское обрезание?
"Частичное или полное удаление наружных женских половых органов или другое повреждение женских половых органов по немедицинским причинам"

Чтобы вы понимали, после этого женщине до конца дней приходится страдать от дикой боли при мочеиспускании, а рождение детей приводит к жутким разрывам. Так зачем всё это надо? А это мотивируется тем, что тем самым женщина будет вести себя более покорно и добродетельно. К слову, я не так давно читала фэнтези роман Окарафор (извините могу ошибиться, потому что фамилия сложная), где героиня добровольно согласилась на обрезание, просто потому что если бы она этого не сделала, то её семье просто пришлось бы покинуть эту землю, потому что для них необрезанная девочка считалась позором. И вот если посмотреть на это с позиции - удовольствие это грех, тогда почему мужчина имеет на
это право, а женщина нет? Даже если брать с позиции шовинизма, то ты чего хочешь? Хочешь чтобы у тебя была куча детей? Так что мешает совмещать приятное с полезным без насилия? Ведь подобное вредит не только женщине (может умереть при родах из-за кровопотери), но и ребёнка может сделать травмированным. Если ты плевать хочешь на женщину, подумай хотя бы о том, что мёртвая женщина тебе никого не родит уже, а больной ребёнок не помощник в поле, хоть 40 жён бери.

Но здесь ужас заключался не только в том, что девочку лишили возможности нормально жить и учиться, но ещё и выдали в очень юном возрасте за человека, который намного старше её, который избивал её. И это уже не кажется чем-то смешным, забавным или тем что – ну а что поделать. Тут как раз поделать можно и успехи в этом плане имеются, благодаря как раз таким людям как автор.

Прочитано в рамках "Вокруг света"