14 июля 2022 г. 19:23

3.5 Спойлер

Главные тезисы:

Не существует единственного правильного понятия «любовь».

Для каждого любовь - это что-то свое. Можно лишь выделить какие-то общие черты, как, например, совокупность трех факторов: страсть (читаем “секс”), духовная близость и обязательства. Если все эти три обстоятельства совпали, то это можно считать любовью. Если что-то выпадает, то это превращается либо в дружбу (нет секса), либо просто влюбленность (если выпадают обязательства), либо супруги, давно живущие в браке (когда выпадает близость). Шучу, конечно.

То есть, прежде чем, размышлять извращенцы ли полиаморы нужно разобраться с хламом на своем “чердаке”. Что для тебя есть любовь.

Но подходить к этому, как и ко всему важному нужно максимально честно, беспристрастно и безжалостно. Лучше всего делать это со специалистом. Но можно заняться и самовывозом.

Понять собственные чувства иногда сложнее, чем чужие. Как не спутать любовь с банальным страхом одиночества, созависимостью, чувством собственничества, с желанием быть востребованной(ым), с чувством защищенности и стабильности?

Перечислять можно очень долго. Но нужно понимать, что эти все чувства имеют право на существование, но любовь ли это?

Определяя свое видение любви нужно отдавать себе отчет, что на наше мнение влияет не только наш сугубо личный выбор, но и общество, в котором мы живем. Если мы живем в стране, где испокон веков буйным цветом цветет патриархат и приветствуется моногамия, как единственная “правильная” система отношений, то может ли наше видение быть кристально своим, личным. Нет, не может. Где-то вольно, где-то нет, но мы подвержены стереотипам и склонны соглашаться с коллективной точкой зрения.

После того, как мы четко определили свои приоритеты и ценности, мы на полпути к пониманию других.

Второй важный момент, что я вообще вынесла для себя по прошествию лет и эта книга его подкрепляет - это «не думай, что ты умнее всех». Прежде чем выносить какие-либо суждения - изучи базу, основу.

Если я не понимаю, как морской танкер грузоподъемностью до 500 тыс. тонн не тонет в воде - я же не ставлю под сомнение его существование и не говорю, что это выдумки извращенцев. Я беру и изучаю вопрос.

Либо просто принимаю, как данность, что не могу знать всего и что-то даже если оно мне кажется совсем уж невероятным - существует.

Также и с людьми и их отношениями, в том числе, полиаморией.

Есть такая индейская пословица, которая уже стала мемом, но от того не потеряла смысла «Не суди о человеке, пока не проходишь две луны в его мокасинах». Влезь в шкуру другого, поживи его жизнью, посмотри на мир его глазами и тогда тебе станет легче принять его самого и его образ жизни.

Вообще, книга очень демократичная. Автор не перетягивает никого на ту или иную сторону, она рассматривает отношения с разных ракурсов, не пытается никого вербовать за свободные отношения. Призывает, живите так, как вам счастливо. В моногамии, полигамии или одиноким одиночкой - лишь бы вам было, по-честному, искренне, в кайф.