EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

14 июля 2022 г. 14:52

Я не понимаю, почему у этой книги такой высокий рейтинг. В моём списке были книги в жанре любовного фэнтези, имеющие рейтинг на ЛайвЛиб и Литрес ниже, но при этом авторы над ними явно постарались больше. Пожалуй, у меня это первый цикл, на который совсем жалко тратить время.

Главная героиня - типичная Мэри Сью. Ей все восхищаются, она умеет делать всё на свете лучше всех. И учится лучше всех, и работает за троих, и красавица, и умница, и заботливая, и палец в рот не клади, какая остроумная. И тайна у нее есть большая и страшная, которая отбрасывает огромную тень на её настоящее.

Остальные персонажи имеют ровно одну яркую характеристику, ни жизни в них нет, ни интереса к ним не возникает от слова совсем. Да и не должно там быть ничего, они существуют только, чтобы раскрыть нашу яркую молодую звездочку.

Эксплуатируется не новая для женского фэнтези тема мезальянса: ученица и директор (тут, каюсь, по названию и обложке все очевидно, но даже эту тему можно раскрыть интереснее и горячее, чем то недоразумение, чем здесь).

Я обычно не жду многого от книг этого жанра, но уж настолько дырявый и непродуманный сюжет и картонные персонажи - это совсем неуважение к читателю.