Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 июля 2022 г. 12:57

3.5 Жизнь не бесконечна. Нельзя терять драгоценное время, притворяясь, что ты не тот, кто есть (с)

Неожиданно для меня книга оказалась неплохой: легкий и игривый сюжет, стройное и увлекательное повествование, небольшая кучка проблем и важных вопросов об отношениях и браке, сильные и практичные мужчины и этакая комедия в лучших традициях "27 свадеб", "Шопоголика" и всего такого. Да, к личности героини и ее поступкам много вопросов и, если вас раздражает легкая дурость, взбалмошность и несерьезность, то лучше от чтения воздержаться. Но в качестве отдыха мне очень даже понравилось ;)

Что стоит точно отметить - это само Агентство. Тут, конечно же, что-то из области фантастики и нереальности. Министерство добрых дел для мужчин, которым требуется женское плечо в вопросах имиджа, досуга и выбора подарков без какого-либо интима или Как улучшить свое собственное материальное положение по факту из воздуха за умение слышать, слушать и решать чужие проблемы от сексуальной куколки под псевдонимом Милочки. Выглядит и правда как сон. И если услуги в стиле организации мероприятий, разбор гардероба и "подписки" на подарки и букеты в точно назначенный срок уже и не удивляют, то задания в стиле "отвадить подружку, жаждущую свадебных колоколов", "отучить парня грызть ногти" приводят в исступление. Но такая вот она "Маленькая леди", которой по плечу любое дело!

А вот сама героиня Мелисса (как в прочем и все женские персонажи кроме милой бабули) выглядит не столь привлекательно. И дело даже не в каком-то "раздвоении" личности и том, что она сама запуталась, кто она есть на самом деле. А в том, что давая другим советы - сама она им не следует; разгребая чужие проблемы, она в корне не видит свои собственные, прячась от них в ракушку удобной дочери / работника и т.д. Она не ценит себя и свои заслуги, позволяя пользоваться собой самым гнусным образом. Взбалмошная сестра, индифферентная мать, жестокий отец, наглый бывший босс - каждый буквально в приказном тоне ставят условия, благодаря которым героиня выбиваясь из сил забывает о себе в угоду кому-то. И только нацепив парик, корсет и огромные каблуки она может дать отпор кому-то. Ей можно сочувствовать, можно восхищаться находчивостью и желанием самостоятельности и независимости, можно беситься с тупости и хотеть ее встряхнуть и образумить - но она вызывает эмоции, что уже неплохо.

Мне очень понравился друг и сосед Мелиссы. Боже, таких ангелов с большим сердцем, здравыми рассуждениями и холодной головой, готовый всегда прийти на помощь и поддержать еще нужно поискать.

Романтика, конечно, же присутствует. Незатейливая, очень простая и слишком понятная без каких-то сюрпризов, но она очень милая. Такая прям стандартно ром.комовская и мелодраматичная, но иной раз и такое очень даже нужно).
Учитывая время написания книги, когда такие сюжеты были очень популярны, думаю, что для своего времени книга не плоха, но сейчас выглядит не очень актуальной и современной. Прочесть и отдохнуть можно, но ничего нового, даже в плане каких-то размышлений, книга не даст.

Книгу прочла в рамках игр:
- Сластены-привереды в группе Уютная кофейня
- Собери их всех