VladaDr

14 июля 2022 г. 11:02

4 Глубже, чем кажется

Ничего не знала о книге, когда приступала к чтению – думала, что меня ожидает история про подростков и спасение планеты. Оказалось, это далеко не так! Вернее, да, есть подростки, есть спасение планеты, но подано и завернуто так, что получилось глубокое размышление о гуманности, пацифизме и политике. Это вообще не боевичок со стрелялками маленьких мальчиков.
9 летний ребенок становится командиром? Ерунда какая-то. Но оказалось не все так просто. Эндер – гений, за ним с рождения следило правительство и в 6 лет забрало в Боевую школу. В ней учатся только гении, их всех готовят к битве с жукерами. Последний бой произошел 80 лет назад, когда пришельцы пытались колонизировать Землю. Грядёт новая битва...
Почему именно дети? В конце книги будет развернутый ответ на этот вопрос. К тому же, абсолютно каждый не чувствует себя ребенком. Они очень умны, их нещадно тренируют, как-то в разговоре мальчик поделится с Эндером мыслью: «Мы не дети, мы ненормальные, оглянись вокруг, мы солдаты». Они не поймут вопроса: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» – они уже взрослые. Их ограничивает только недостаток жизненного опыта, короткие пальцы, масса тела и маленький рост.
У Эндера есть такие же гениальные брат Питер и сестра Вэл, и тут получается такой интересный момент. Питер жестокий, Вэл мягкосердечная, Эндер сочетает в себе оба качества, поэтому в Школу взяли только его. Но Питеру и Вэл скучно жить обывательской жизнью, и они самостоятельно развернут свою тайную деятельность. Эта ветка сюжета такая же интересная, как и ветка Эндера.
В самой же Боевой школе творится такая жестокая, беспощадная атмосфера, что уже и не знаешь, чего ожидать от учителей. Они готовят бойцов, поэтому ломают детей под нужные им качества, нещадно тренируют, заставляя переходить границы своих возможностей. Опять же, в конце объяснят, почему именно так учителя подошли к тренировкам.
В книге будет уйма тактик, которые придумывает Эндер в тренировках, множество ситуаций, когда ему придется раз за разом доказывать, что он лучший, многочисленные конфликты с остальными учащимися. Такого давления не выдержал бы никто. Причем конфликты очень реалистично и логично описаны, такие можно увидеть в любой армии любой страны.
Я хотела бросить читать после 100 страниц, мне казалось дико странным происходящее, но потом у меня в голове сложилось, как надо воспринимать Эндера и его положение (что дети – и не дети вовсе) и тогда затянуло не на шутку.
Еще мне понравились мысли насчет Единого флота планеты, как всё это возникло и из-за чего может распасться, политические дебаты и манипулирование населением, разговоры учителей в начале каждой главы, из которых получается взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Мне очень понравилась развязка с окончанием обучения Эндера и далее автор снова удивил: оказывается, все повествование медленно, но верно шагало к философской фантастике и окончательный финал не оставил никаких сомнений, как будет развиваться история дальше: на всё более возвышенные темы.
Мне всего этого не надо, читать дальше не буду, но первая часть «Игра Эндера» хороша – чтиво очень специфическое, много интеллектуальных сцен и неожиданных поворотов сюжета.