15 августа 2013 г. 20:54

Сказать по правде, думая о фальшивомонетчиках, Эдуард имел сначала в виду некоторых своих собратьев по перу, особенно виконта де Пассавана. Но вскоре слово приобрело значительно более широкий смысл.

О чем это произведение? О фальшивомонетчиках или же, все-таки, о самих фальшивых монетах?
О всех тех людях, которые проживают чужие жизни, отрекаясь от себя, пряча свое естество под фальшивыми масками ролей, которые на них возложены обществом?
Роман огромен и по своему содержанию и по совей структуре. Множество героев, судьбы которых переплетены, являя нам картину, которая не устареет никогда. Самое замечательное, что повествование ведется от лица множества людей, таким образом, мы очень хорошо видим, насколько поступки людей расходятся с их мыслями.
Самое глубокое впечатление на меня произвела встреча Эдуарда и Оливье на вокзале, эта милая (по началу) неловкость, переросшая в совершенное непонимание и недовольство собой. По одной единственной причине: они слишком много думали. Много думали о том, что подумает другой, много думали о том, что сказать. Хотя все слова уже были готовы заранее и принесли бы невероятное удовольствие собеседнику.
Это бесконечное размышление над тем, что о тебе могут подумать другие, над тем, какое у них о тебе сложится мнение может привести и к ужасным, необратимым последствиям. История с Борисом.
И другой вариант фальши: так принято. В эту очередь выстроилось много народу -- священник без веры, женщина, бросившая любимого человека от страха (слабости?) и все те критики и читатели, которые хвалят писателя-пустомелю просто потому что так принято.
В целом роман прочитан на одном дыхании, длинные диалоги и разглагольствования с удовольствием проглочены и переварены. Хочу еще :)

Мне эту книгу кто-то подарил, но я не помню кто...) По-моему в КС.