12 июля 2022 г. 22:42

Не подозревала, что книги писательницы под ее последним псевдонимом Филиппа Карр будут так отличаться от тех, которые написана под ранними псевдонимами.
Там были как бы более исторические книги, да и написаны они в основном о королях, королевах. Здесь также постоянно упоминается исторический фон, исторические личности, но героини и герои не королевских кровей и главное книги очень уж приключенческие и более женские.
И к тому же цикл об одном из семействе Англии, о женщинах принадлежащих этому семейству. Дети героини первого романа выросли и теперь с ними начинают происходить невероятные приключения. Порой было даже смешно, от того , как закручен сюжет- это нереально и верится с трудом о том. И все же читать очень интересно. Немного напрягало именно то, что роман слишком женский- тут просто любовное помешательство какое то то на женщинах, то на мужчинах, отсюда и читается это тоже со скепсисом- ну не воспринимаю я всерьез это, когда происходит и похищение и внебрачные дети, и убийства жен, и покушения, и все от любви. А уж как тут меняют мужей просто поражает, к тому же и отношение к ним меняется просто по мановению волшебной палочки.Как то даже удивительно, что можно быть похищенной в Англии , побывать в Испании, родить, побывать замужем, потом опять вернутся в Англию и жить как ни в чем ни бывало с другим мужем уже, из за которого в принципе все это и закрутилось ранее. И это не наш век, в время Елизаветы 1 , и капитана Дрейка и в качестве героини может быть девушка, женщина из благородного семейства.В итоге - получила кучу приключений, в 10 раз больше чем у героев Дюма, но все так по женски. Хотя герой мужчина тут капитан корабля, чуть не пират. Но удивляли отношения- похитить, изнасиловать, убить кого-то, потом оказывается , что именно такое и нравится женщинам. Ну не знаю, не знаю- а описано именно такое и не раз.
В итоге жизнь оказывается удалась, видимо авантюрная жилка перевешивает какие то другие черты у этих женщин, такие как скромность например.
Но все же роман любопытный и читается с интересом. В других романах у этой писательницы было все таки больше историчности, а не приключений. Но видимо вернусь к продолжению этой серии и этому автору , под этим именем, так как все таки мне нравится ее стиль письма.