Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

12 июля 2022 г. 15:20

4.5 Терпение и труд всё перетрут или возвращение в детство без гаджетов

картинка Maximilian-il
В данную книгу вошли 8 рассказов о приключениях Коли и Мишки - двух друзей и одноклассников а также повесть "Весёлая семейка".
Рассказы вернули меня в детство, во времена просмотра Ералаша и фильма Приключения Электроника. Именно оттуда я черпал свои впечатления о советской школе.
Носов, как автор, мне очень нравится своей прямолинейностью и честностью по отношению к своим героям. Он всегда открыто показывает что такое хорошо, а что такое плохо. И его мораль ничуть не устарела с момента написания этих рассказов.
Отмечу умение автора писать смешно и легко даже о непростых вещах, показать детей детьми, объяснить их детскую логику, не всегда понятную взрослым, но очень узнаваемую.
Автор великолепно передаёт живой язык персонажей, ты веришь, что именно так разговаривают школьники.
Его произведения интересны и с точки зрения фактического материала - в них прослеживается увлечённость автора науками - физикой, химией, биологией. Думаю не один ребёнок пытался изготовить по рассказам Носова бенгальские огни или дверной звонок из игрушечного телефона. Ну а про "Handmade" инкубатор я даже и упоминать не буду))))
Кстати об инкубаторе -повесть "весёлая семейка" при прочтении заставила меня облазить весь интернет в поисках статей и видеороликов на тему воспитания птенцов в домашних условиях - я и не подозревал на сколько это интересно! Описывался этот процес так подробно и точно с научной точки зрения, что я несколько раз порывался повторить этот опыт в живую. Поражает и впечатляет упорство ребят и их вовлечёность в непростой процесс ухода за будущими цыплятами. Автор точно отметил это в оценке поступков главных героев их родителями.
И в повести, и в рассказах автор затрагивает непростую тему смерти животных, которую в детской литературе нечасто встретишь. И я считаю автор коснулся её очень деликатно, как будто писал книгу по психологии для школьников.
От меня книга получает высокую оценку - 9 из 10.