15 августа 2013 г. 00:42

Что происходит на свете?
А просто живем,
Просто едим, просто пьем,
Просто мусор бросаем.
Мусор – горой, только мы его не замечаем,
Снова едим, снова пьем,
В общем, просто живем.

Что же за всем этим будет?
А будет финал.
Будет финал,
Только знать бы,
Каким же он будет,
Или природу спасут помудревшие люди,
Или планета погибнет,
Как гибнет Байкал.

Песня студентов-экологов на мотив С.Никитина

Книга написана доктором географических наук, профессором МГУ Лосевым Кимом Семеновичем, область научных интересов которого – это проблемы глобальной экологии и экологии России и поддерживаемого развития. На первый взгляд покажется, что книга рассчитана на узкую аудиторию, но это вовсе не так. Вся информация представлена в книге доступно и книга может быть рекомендована для широкого круга читателей. Об этом должен знать каждый!
В попытках разобраться кто же такой Человек, в книге рассказывается о смене представлений человека о мире и о себе в этом мире, причем изменение этих представлений идет в направлении полного отделения человека от биосферы. Читатель знакомиться с мифами и заблуждениями в сфере взаимоотношения человеческого общества и природы (биосферы) от человека-собирателя и охотника, через человека-земледельца и скотовода до человека-Творца, создающего «рай на Земле» с помощью промышленности, техники и науки с преобладанием идеологии модернизма.

В ценностной иерархии современного модернисткого общества искусственное, рукотворное несравнимо более ценно, чем естественное, сотворенное природой.

В стремление управлять окружающим миром, человечество пытается воздействовать на процессы, о которых в большинстве случаев ничего не знает. А ведь биосфера имеет собственные закономерности функционирования, которые гиперприсваивающая или биосфероразрушающая экономика нашей цивилизации сплошь и рядом нарушает.

Это хорошо понимал такой мудрый человек, как Махатма Ганди – отец независимой Индии, который на вопрос журналистов во время празднования независимости Индии, достигнет ли Индия такого же благополучия, как Англия, ответил: Англия, чтобы достигнуть такого благополучия, ограбила половину планеты, сколько же надо ограбить планет, чтобы Индия достигла такого благополучия?

А чтобы такого благополучия достигло все население Земли?!!
Далее рассматриваются недостатки рыночной системы, обладающей безграничными возможностями разрушения биосферы, а также пять мифов о себе любимом: о всемогуществе человека (!), убежденность во всесилии науки, человек – «венец» эволюции, о бессмертии человечества и о том, что природа – это ресурс, предназначенный для развития человечества.
С таким набором представлений о биосфере и о своей роли на планете человечество может ожидать судьба жителей острова Пасхи в Тихом Океане, где была реализована модель неподдерживаемого развития с неустойчивым использованием ресурсов биосферы.
Надо понимать, что главной экологической проблемой является разрушение человечеством естественных экосистем, которые регулируют среду биосферы. О биотической регуляции окружающей среды говорил еще В.И.Вернадский. Ну не может искусственно созданная среда (техносфера) заменить биосферу, ведь та среда обитания, в которой человечество зародилось и существует по сей день, строиться и организуется совокупностью всех живых организмов.

Развитие цивилизации должно происходить с сохранением естественной среды биосферы.

А мы продолжаем вырубать леса, уничтожая естественную среду обитания многих животных, что приводит к их гибели, продолжаем истощать природные ресурсы, строить заводы, АЭС, создавать оружие массового уничтожения и т.п., переводя биосферу в полностью не пригодное для жизни состояние.

Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.
Древняя индийская мудрость.

За время своей учебы и профессиональной деятельности мною прочитано большое количество книг в области экологии, и хочется отметить, что «Мифы и заблуждения…» прояснили некоторые спорные моменты в моих собственных убеждениях, многие из которых полностью совпадают с содержание книги. Большое спасибо автору за его труд, и, несмотря на небольшой тираж книги, я надеюсь, что она найдет своих читателей.

Для решения основной цели человечества – избежания глобальной экологической катастрофы и выживания вида Homo sapiens sapiens необходимы глобальные совместные усилия всех стран, разработка единой стратегии и механизмов ее реализации. Вряд ли можно сформулировать более высокую цель в качестве смысла жизни, и вряд ли перед человечеством стоит более трудная задача, которая не может быть решена никакими техническими средствами.

Книга была прочитана в рамках флэшмоба: Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №14

Я не эколог, а философ, но мне Ваша рецензия понравилась. Я, кстати, тоже взяла узко-специфичную книгу в этом туре "спасателей книг" по своей специальности. Но при этом считаю, что нужно читать книги любой направленности, поэтому Ваша рецензия пришлась очень кстати!

Спасибо ))). Философия - фундамент многих наук, и в моих интересах занимает не последнее место, экология как мостик между конкретными науками и философией и, по-моему мнению, эколог должен быть в душе философом. "Мифы и заблуждения в экологии" - это экологическая философия. И, я думаю, такое направление в философии очень интересно. Рада, что Вам понравилась рецензия, книга хорошая, с интересом буду ждать Вашу рецензию ).