Nekipelova

я мог бы выпить...

11 июля 2022 г. 16:34

4.5 – Для того чтоб заметить, что кто-то врет, – сказала бабушка, – надо слушать то, что он говорит.

– Для того чтоб заметить, что кто-то врет, – сказала бабушка, – надо слушать то, что он говорит. Вот смотри: если б я не спросила потом в школе, я никогда бы не узнала, что никакой молодой, красивой, доб­рой учительницы у Ильзы нет, что у них все та же учительница, старая и препротив­ная. И если б я так не заинтересовалась Райнером, разве бы я узнала, что никакого Райнера вообще нет?

– Но про директора цирка, – возразила я, – мама бы уж точно узнала!

Бабушка покачала головой.

– Такое рассказывают только в раннем детстве, пока человек еще очень мал. А когда ты взрослеешь и умнеешь, истории твои тоже становятся умнее!

Эта повесть мне выпала по выбору рандома в одной игре и всё, что было известно - автор получила премию Андерсена. Обычно для меня этого достаточно, чтобы приступить читать, даже не рассматривая аннотацию, впрочем именно к этому изданию толком ничего и не было написано.

Итак, прочитано, ночь позади, осмысленно. Если в самом начале я была немного несогласна с тем, что за это можно было дать премию, то, обдумав всё и поразмыслив, я поняла, что была немного поспешна с выводами. Тем более, что премия дается не за конкретное произведение, а автору. И этот автор достойно пишет детские книги, предназначенные не только для детей, но и для взрослых. Так и "Ильза Янда" может быть прочитана и ребенком, и подростком, и родителем, и учителем, и просто взрослым человеком, и только от самого человека зависит, увидит он что-то хорошее там или останется равнодушным. Но это типичная немецкая литература - здесь страсть и темперамент спрятаны за словами, никаких охов и ахов вы не встретите, здесь страсть кроется в поведении и в словах. Ты либо равнодушен к проблемам ребенка, либо нет. Либо ты его слушаешь и слышишь, либо нет. И не важно, кем ты приходишься этому ребенку. Родитель, учитель или одноклассник. И на время написания книги ситуация в детской литературе была не такая, как сейчас. Либо детские волшебные сказки, либо реализм, в котором взрослые предстают практически ангелами. Но всё ведь не так и никогда так и не было.

Проблема отцов и детей не нова, но почему-то про это было написано именно для детей или подростков. А писательница рискнула сказать, что поведение родителей ненормально и неадекватно. Догадываюсь, что не все родители узнали себя в героях этой повести, некоторые сказали, что они точно не такие и вообще у них благие намерения и они желают добра. Да, ничего не меняется, ни в 1900 году, ни в 2022. Проблема как была, так и осталась. Только отношение к ней изменилось и отношение к детям. Хотя, конечно, это я излишне оптимистична.

Надо же самое главное сказать: а книга очень хорошая. Душевная, наполнена своей необычной и непривычной атмосферой, без излишних моралей и учений. Простая констатация факта о том, какие бывают семьи. А еще книга о том, что у взрослых слишком много рамок, в которые они загнали себя и пытаются загнать детей, даже не особо рассуждая, а действительно ли нужны именно эти рамки. Они сознательно ограничивают себя и детей, подрезая крылья, навязывая свой образ мысли и жизни, иногда бессознательно и неосознанно, порой даже думая, что всё для блага ребенка, чтобы жил по-другому. Но... мы все знаем, что из этого выходит... А еще это история о том, что дети способны на многое, какими бы они хрупкими и слабыми не казались. Ведь и для них есть очень важные вещи в жизни, ради которых они могут достичь таких высот, о которых даже не думали или упасть в такую пропасть, откуда самостоятельно не выбраться.

Итог: повесть, которая оставляет после себя вопрос: а ты достоин находиться рядом с ребенком? И действительно ли ты лучше него и сможешь помочь в сложной ситуации. Вроде, два вопроса, но на самом деле - всего один.

Клуб любителеё ёжиков. Маруся, NordeenSullenness , спасибо за розыгрыш, иначе еще бы долго не дошла до книги.