Booki_v_ryki

11 июля 2022 г. 14:40

5 История невероятней вымысла

Открываю книгу. Читаю первую строку и понимаю, что пропала! Буквально с первых строк вижу, что слог автора как раз то, что мне нравится. Не сухой Дрюоновский, напротив! Несмотря на то, что эта книга по общему признанию считается максимально биографически приближенной к герою повествования она при этом не теряет своей «поэтичности», если можно так сказать о прозе. Это совершенно не скучная биография, вписанная в кусок исторической действительности. Но невероятно увлекательный РОМАН о Генрихе Наваррском и его монарших родственниках, о плене при дворе Екатерины Медичи тем более ужасном чем более он сковывал волю нежели тело, о прекрасной Маргарите, известной вам скорее всего как куртуазная Королева Марго, о Варфоломеевской ночи описанной так просто, что ужас от увиденного Генрихом в окно по утру пробирает до костей (чернее пятна на истории Франции поди и не сыщешь) и конечно о том, как человек становится великим, как он проходя через горе закаляет характер оставаясь для всех вокруг своевольным повесой! И если вы думаете, что это описание всей его жизнь, то очень ошибаетесь. Всё вышеперечисленное охватывает лишь половину. Молодые годы Генриха IV.