BlahoHerbous

11 июля 2022 г. 13:06

4.5 Призраки существуют, только если ты позволяешь им существовать...

"Приключения" Харри Холе продолжаются. На этот раз ему приходиться вернуться на родину в Осло и столкнуться с собственными демонами лицом к лицу. Уже повзрослевший сын, возлюбленной Харри, Ракели, находится в следственном изоляторе по подозрению в распространении наркотиков и убийстве. Все указывает на то, что это именно Олег совершил преступление. Парень почти ничего не помнит, все как в тумане, ведь в тот момент Олег находился под действием сильнейшего наркотического вещества. Но из того что удалось вспомнить, выходит что Олег не совершал убийства, тогда кто убил лучшего друга Олега? И возможно ли что парня просто подставили? В этом Харри придется разобраться в первую очередь, так как парнишка находится в смертельной опасности.

Эта книга как и предыдущие книги серии, да и в принципе как и все книги автора читаются легко, но МЕСТАМИ к горлу подступает ком и история становиться не такой легкой и приятной. Для меня как натуры весьма впечатлительной некоторые сцены давались тяжело и вызывали чувство тошноты и негодования. Я люблю книги Ю Несбе, мне нравиться стиль написания, да и истории всегда интересные и захватывающие, но иногда ловлю себя на мысли что две прочитанные книги автора в короткий промежуток, даются мне эмоционально очень тяжело. Хоть мне и интересно, что же произойдет с непревзойденным Харри Холе, и как ему удастся выкрутиться в следующий раз, но подобную литературу считаю нужно читать дозировано. Иначе можно эмоционально выжечь себя без остатка.

Кстати, не смотря на то что после прочтения "Призрака" хочется как то, даже не знаю как лучше выразиться, "отмыться" что ли, дать нервишкам успокоиться и придти в себя, НО впервые после окончания расследования и истории в целом, к моему глубочайшему негодованию у меня остались вопросы. Ю Несбе очень хитро оставил хорошенькую интригу в конце книги, и я даже не знаю как автор будет выкручиваться в следующей книге. И вот сижу я такая, эмоционально выжатая, рассуждаю что необходимо отдохнуть от книг Ю Несбе, а у самой руки так и чешутся, взяться за следующую книгу и узнать, как там Харри?

P.S. И вот еще, что меня очень волнуют, не устал ли автор наносить Харри бесконечные увечия? На бедняге кажется не осталось уже совсем живого места. Харри конечно "Superman" или лучше сказать "Super" полицейский, но честно говоря мне как то его уж очень жалко.