Booki_v_ryki

11 июля 2022 г. 08:41

5 Всем поклонникам Робин Хобб, читать обязательно!

И даже не спрашивайте, почему МИМ мне показался по настроению похож на любимого мною Шута Хобб. После этих двух книг я вообще поняла, что подобные истории меня более чем привлекают. Истории, где, казалось бы, довольно странный персонаж интригует тебя своей непредсказуемостью, а самое главное умением выживать в разных ситуациях, да не просто выживать, а не терять при этом ещё и человечности храня свои и чужие тайны. Что касается именно этой книги, то здесь мы познакомимся с мальчиком в одночасье превратившимся из принца в ученика придворного шута. И дело совсем не в волшебстве и крёстных феях, а в пороках, лицемерии и предательстве придворных его отца. Читая книгу, словно проходишь все испытания вместе с ним, чувствуешь его стыд и мучения, отчаяние и злость, надежду и страх. И как хорошо, когда рядом с тобой есть человек способный научить справляться с горем по средствам возможно не самых приятных занятий. Помните, как в фильме парень-каратист 84 г? Заставляя красить забор, сенсей добивался выработки у ученика определённых навыков, на первый взгляд совершенно не очевидных) Так и тут, глубокий смысл того, что заставляет делать своего ученика придворный мим открывается далеко не сразу. Но когда «пазл» складывается, очевидно, что главный герой в этой книге не Флорин, оказавшийся в ситуации «врагу, не пожелаешь», а мужчина поступков которого мы, пожалуй, так до конца и не поймём.
Добавьте к этому средневековый антураж воссозданный на страницах не просто автором, а историком-медиевистом!
Однозначно остаётся на моих полках!
И оставшиеся две книги из этой серии Самоката я тоже приобрету!

o-l.jpg
01:01:55