13 августа 2013 г. 23:17

так получилось, что я из той породы людей, которые дочитывают книги. не то, чтобы я этим гордилась... даже напротив, я этим не горжусь. иногда, за чтением очередного "шедевра" я начинаю эту свою привычку остро ненавидеть, но сделать с ней ничего не могу. потому что недочитанные книги начинают мстить, ага. мне до сих пор во сне является брошенный задолго до середины "Дар" Набокова, как дело, которое не было сделано до конца, и так и осталось в ежедневнике не зачеркнутым.
и мне интересно, что же случается с книгами, которые не были дописаны? наверное, что-то невообразимо жуткое, потому что история, захватившая читателя, и не получившая достойного завершения, жжет и разъедает. мы никогда не узнаем, чем закончился "Дон Жуан" Байрона, в котором речь идет вовсе не том типичном Дон Жуане, о котором я, наивная и поверхностная в своих ассоциациях, надеялась прочитать. Здесь другой Дон Жуан - молодой человек, вращающийся в кругах высшего света, проходящий через испытания не только физические и моральные, но и испытания любовные, и сложно понять, которые из них накладывают на него больший отпечаток. К моему удивлению, здешний ловелас может считаться жертвой, которую так и склоняют к разного рода соблазнам порочные дамы, начиная с цепкой Юлии, и заканчивая (а на деле не заканчивая) таинственным призраком монарха. Но у этой жертвы есть свои виды, причины и свой образ действия, и мне действительно хотелось бы узнать, что появилось бы в результате из юнца, воспитанного строгой мамашей, а затем быстро перевоспитанного в того, кем он должен стать.
но я, к сожалению, этого не узнаю.