10 июля 2022 г. 19:42

3 «Женщина простит всё, что угодно. В противном случае человечество давно бы уже вымерло» — роман «Там, за гранью».

К 115-летию со дня рождения Роберта Хайнлайна.

О Роберте Хайнлайне я не припомню, чтобы что-то слышал, даже что-то из его библиографии, например «История будущего». Было интересно узнать, что Роберт жил в одно время с моим любимым писателем-фантастом Клиффордом Саймоком. Но это не отменяет неизвестность его произведений.

Сюжет книги «Там, за гранью» повествует о Гамильтоне Феликсе, владельце сети игорных заведений, сверхчеловеке (генетически модифицированный двуногий). В разделённом на два мира людей, «дикорождённые» (обладающие гораздо более замедленной реакцией, подвержены болезням, действию алкоголя, и многому другому) и модифированные. И о неизвестном из 1926 года, который очутился в непонятном для него будущем.

В ходе чтения, подумал, что сюжет книги схожи с идеями Нацистской Германии 1930 - 1940-х гг, где мир разделён на чистокровных и полукровок. И посмотрев на дату первого издания, я был не удивлён, произведение было опубликовано частями в 1942 году в журнале и затем в 1948 году отдельной книгой. Но, за это произведение автор получил премию Хьюго. Что, как по мне, не совсем понятно за что, но видимо возможной аллюзией/намёк на центрально-европейскую страну, развязавшую мировую войну.

Читая книгу частями, я не проникся ни сюжетом, ни персонажами. Хотя книга прочиталось легко. Я запомнил лишь некоторые её эпизоды, вот появился человек из 1926 года, вот перестрелка, вот разговор о «фитболе», вот разговор о Второй генетической войне. Пожалуй на этом всё.

Не могу сказать, что Хайнлайн «мой писатель», но и говорить ему «нет» не хочется. Я так и не смог по-настоящему проникнуться этой книгой. В произведении нет ничего, что действительно заставило бы меня полюбить эту книгу или задуматься. Надеюсь, что когда-нибудь вернусь к этому автору, но продолжать знакомится в ближайшее время с другими произведениями я не стану.

Источник