Flicker

по аудиокнигам

10 июля 2022 г. 18:29

4 Родимый край

Через подобные книги и просыпается у человека интерес к родному краю, а может быть даже любовь и гордость. Автор рассказывает про путешествие по Псковской области, описывает исторические достопримечательности, делится переживаниями. В отличии от повести "Наедине с Большой медведицей" , где тоже героям выдалась счастливая доля отправится в поход, "Мы - псковские!" более серьезная проза. Тут нет того легкого и бытового юмора, которым блещет "Медведица", зато присутствует вдумчивое повествование, историчность, достоверность.
Автор в компании с Травкой (женой) и Малышом (сыном, отнюдь не таким уж и маленьким) начинает обозревать Псковскую область с окраины. На телеге делают путешественники круг почета, посещают деревни и сёлы, лицезреют округу с того места, где некогда стоял "у Лукоморья дуб зеленый". Пушкина в повести действительно много, но об этом позже. Автор с семьей знакомится с новыми людьми и через них с такой уж далекой историей области. Колхозы, совхозы, коровы, кони, песцы, много интересного можно узнать про жизнь в дореволюционные и после революционные годы, при этом не пустым языком учебника, но через истории живых людей.
После окрестностей мы вместе с главными действующими лицами устремляется в центр области, в сам город Псков, который основан был в первом тысячелетии после рождества Христова (предположительно в середине). Отсюда следует, что у города богатая история, которую вкратце нам и рассказывает автор. Так как город расположен на северо-западе страны, то в плане войн он тоже может многим похвастаться. Не раз жители Пскова вынуждены были давать отпор западным захватчикам (в частности немцам). Ледовое побоище - одно из самых знаменитых битв, что видели земли Псковской области, но не единственное. Во время Гражданской и Отечественной войн тут тоже было пролито много крови.
Кроме сражений Псков может похвастаться также культурными и историческими ценностями. Благодаря самоотверженности некоторых жителей во время войн были спасены многие предметы искусства. Ну и наконец Пушкин! Именно в Пскове были написаны многие его произведения, именно тут находятся аллеи, по котором бродят в вечности герои "Евгения Онегина", тут можно присесть на скамейки, на которых сиживал и сам Пушкин и его литературные персонажи. Богат и красив псковский край.
После прочтения так и хочется бросить все и отправиться в пешее путешествие по неведомым дорожкам нашей необъятной Родины.

Книга прочитана в рамках проекта
Читаем Россию. Псковская область.
А также игры
Собери их всех! Оранжевые Острова. Джунгли - “Жаркий воздух”