Ms_Luck

10 июля 2022 г. 16:33

4 Погружение в разные воспоминания: не только о любви, но и о жизни в целом

Удивительное и плавно затягивающее в себя произведение. Когда начинала слушать, веяло чем-то наивным, сентиментальным и даже меланхоличным, но по мере развития сюжета вливаешься в происходящее, переживаешь за персонажей, причём тема любви становится далеко не самой главной.

Герой романа — Николай, который поведает о своём прошлом, о детских и юношеских воспоминаниях, связанных с семьёй, первой любовью, мечтами, снами, учёбой в кадетском корпусе, гимназии, с добровольной службой на фронте и другими важными эпизодами.

Рассказчик с разными эмоциями описывает мать, отца, сестру, няню, товарищей, учителей, встречи с людьми, раскрывает свой характер, внутренние противоречия. Мы видим особое отношение к религии, искренний интерес ко всему окружающему, есть сцены, связанные с животными, насекомыми, птицами.  Кроме этого проявляется чувствительность, ранимость, наряду с упрямством, дерзостью, непослушанием, события контрастируют.

Персонаж живо передаёт мысли о жизни, смерти, чувства, будь то грусть, влечение, неприязнь и др. Упоминаются непростые периоды для России: революция,  гражданская война, мальчику, а затем уже юноше приходится путешествовать по разным городам, в которых он подмечает что-то для себя.

Если от начала истории веяло воздушным флёром и меланхолией, что немного нервировало, середина зацепила глубокими рассуждениями на столько, что меня было не оттащить от аудиокниги до самого конца.

Интересными были диалоги с дядей Виталием об образовании, истории, вере, крестьянах, мещанах, войне, правде, состоянии страны и вымирании людей. Увлекательно написаны воспоминания на передовых линиях, будни солдат, поразительное поведение людей на войне, занятно наблюдать даже за негодяями и теми, кто сознательно создавал уловки, чтобы избежать армии.

При всём многообразии событий любовь к Клэр становятся постоянным наваждением, идеалом, и вы сами узнаете, изменятся ли чувства Коли к девушке с момента их первой встречи до последующих. Финал оставляет после себя ощущение светлой решимости и надежды.

По итогу роман мне понравился. Озвучка Александра Клюквина просто прекрасна, советую!