Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

9 июля 2022 г. 19:49

Вот далеко не каждый автор может обычной вроде историей пронять до слез. Юрий Слепухин может, это я поняла еще когда читала его тетралогию.
Есть у нас девушка Вероника, 16 лет от роду. Из благополучной семьи, все блага имеются, отец до министра возможно скоро дорастет, мать дом благоустраивает, тем более, что семья не так давно переехала из Замоскворечья на Ленинский проспект. Вероника оканчивает 9 класс, впереди остался последний год учебы в школе, а она еще не определилась с жизненной дорогой. У Вероники есть компания из одноклассников, состав которой вызывает у классной руководительницы недоумение: Вероника, двое отличников, сын самой классной, увлекающийся живописью, паренек - охламон Игорь и Рената, которая мечтает быть моделью глянцевых журналов. Дело происходит в 1969 году.
Книга вызвала бурю эмоций. Сначала Вероника меня немного раздражала. Этакая фря, которая назло сестре решила поездку на море заменить пребыванием в археологической экспедиции на раскопках. Читаю и думаю - с жиру бесится. Ан нет, я была неправа. Влюбленность Игнатьева выглядела для меня как - то нелепо. И тоже я оказалась неправа по итогу. А потом началась семейная история Вероники. Тайна, которую родители никогда бы не рассказали девочке, если б не случайность. Я даже представить не могу, что бы сделала я, оказавшись на месте девочки. Наверное, тоже б сбежала.
Юрий Слепухин рассказывает историю молодости, любви, семейной трагедии очень ярко и искренне. Его герои буквально за год меняются, взрослеют. И даже метания Ники перестали раздражать. Потому что понимаешь, что если б не умела она думать, размышлять, раскладывать в своей голове по полочкам, даже иногда надумывая, то не стала бы той цельной личностью, какой показывает ее автор в финале.
А открытый финал.. Что ж, каждый может додумать его сам. Андрей или Игнатьев...
И искренне жаль, что нынешние подростки вряд ли прочитают эту историю...

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". За совет и пинок огромное спасибо Lemuria .

Эта книга сразу попала в любимые. Надеюсь, доберусь и до тетралогии.

Поскорей доберитесь! Тетралогия очень достойна внимания:)

Тетралогия - обязательно! Очень мощная вещь, гораздо лучше, на мой взгляд, чем более известные и раскрученные "Бойня номер 5" Воннегута и "Книжный вор" Зузака.

яростно киваю головой в согласии:)

"Книжный вор" пока не читала, только фильм видела. Воннегута как автора люблю, но разве можно сравнивать тоненькую книгу про временную линейность и инопланетян с реалистичным полотном в четырёх томах.)
Полагаю, что читать будет непросто, но пишет Слепухин очень хорошо.

Не так давно эта книга мелькнула в постах пары книжных блогеров. Так что, возможно, и прочтут. Подростки все еще умеют удивлять)

Было б замечательно)

После тетралогии стоит эта книга на полке и ждет меня в сладком предвкушении)) Как вишенка на торте

Вот это у Вас терпения:)

Одна из моих самых любимых книг. Помню, с финалом накрыла буря эмоций. И да, мне хочется верить, что пути Ники и Игнатьева еще пересекутся. Спасибо за вашу оценку и вашу рецензию.