Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

9 июля 2022 г. 13:40

4 Монахиня, содомия, евреи и красный петух.

Вот, я и закончила трилогию о сестре с детективными способностями. Пелагия непоседливая божья невеста, которая умеет распутывать очень сложные полумистические дела.

Этак книга стала наиболее запутанной, настолько, что в середине истории голова моя пухла от перемещений, переплетений, и действующих лиц. Но, когда книга подошла к концу, я испытала самый разнообразный букет эмоций от скепсиса до восторга.

1. Сюжет
Волга. Пароход. Размеренное путешествия сестры Пелагеи и архиерея Митрофания внезапно оборвалось .Став, случайный свидетельницей убийства, сестра ввязалась в необычное расседлывание, которое завело её далеко от родной губернии. Конечно, сразу появилась и вторая её личина- Полина Андреевна Лисицина.
Тут будет и таинственная пещера, и возможность попасть в гарем, путешествие, некачественный сервис. ...а также мужеложцы, феминистки и наёмный убийца....

А, самое невероятное, это то, что красных петух, может запустить телепорт меж времени и пространства ...
Знаете, кого он переместит?

2. Герои

Основной герой это книги, это религия и человек. Виды религии, виды верующих и тд. Признаюсь, для меня, немного равнодушны все поиски и мытарства героев между истинами. Кто, кого более праведен, кто заслуживает прощения... ..вечные вопросы.
Так, что читатель встретит много интересных персонажей, но Акунин их быстро укладывает в могилу.

К сожалению, есть тут совершенно и стереотипные картинки на евреев, мусульман, да и русских.

Пелагия для меня достаточно ровный персонаж, от книги до книги, нету роста персонажа, как и деградации. Просто сами ситуации настолько нетипичные, что затмевают харизму центрального персонажа.

Наёмник- Яков Михайлович - просто ужасный персонаж, следит по-страшному, какой же это умелец. За, что так с Шмулеком?

Матвей Бердичевский - многодетный папашка, вдруг обрел любовь, и поиграл в героя. После "Черного монаха" просто прогресс.

А Мануйло, тут слишком сложно, чтобы подобрать слова.

3. Полный передоз на события.

Эта книга по насыщенности, и динамике заметно отличается, от первых двух книг. В этом её и минус и плюс. Разнообразие читатель получает, но легким процесс чтения не назовёшь.

Множество персонажей, который успели вывернуть перед нами свой жизненный путь, со всеми их желаниями, пороками и мечтами, а затем моментально гибнут.

Советовать эту книгу сложно, переваривать тяжело.
Но трилогия заканчивается, самым любопытным образом для судьбы главной героини - Пелагеи.