Ptica_Alkonost

8 июля 2022 г. 22:15

3 Первая ночь олененка и коршуна как триггер последующей спирали интриги

Мне кажется, узнать книгу, выходившую в серии "Магия фэнтези", можно всегда по ряду общих признаков. Это обязательно какие-то рычащие имена и названия, это обязательно условное Средневековье, кони-мечи-замки, магия, лекари. Ну и все признаки неминуемо надвигающейся женской версии фэнтези - ромфанта: сиротка и необычной и запоминающейся внешностью, суровый и харизматичный красавчик, который без нее прожить собственно не может, но пока еще этого не понимает, в общем полный комплект страстей в бразильском стакане. Стартовые условия у нашей героини так себе - она бесправная и слабоватая сельская лекарка, внешне существенно отличающаяся от окружающих ее дородных односельчан, насильно выдаваемая замуж за влюбленного в нее по-своему сына старосты и по совместительству мощного и тупого местного кузнеца. Полный патриархат, сельская непосредственность и домостроевские привычки - то, чем неслабо героиню приложило. И в довесок, хозяин округи явился на праздник и отдал невесту своему почетному гостю в качестве постельного развлечения в брачную ночь, памятуя древнее право. Гость не отказался, так и завертелось. Но развитие событий покажет, что каждый из этой пары хранил далеко не один глубокий секрет. Обоснуй так себе, гость этот просто любит загадки и героиня ему показалась достойной того, чтобы потратить время на ее разгадку, потому-то и оказалась она его "прицепом", то ли пленницей, то ли спутницей - странная роль, которая постепенно перерастает в очень завуалированный, но тем не менее Стокгольмский синдром, обоюдоострый. Героиня, наша травница, странная девица, которую штормит от разнообразных эмоций, не всегда обоснованных, но всегда бурных. А еще ей очень "удаются" побеги, и ничему жизнь не учит, хотя мнится ей, что хороша она в логике, маскировке и прочих навыках драматичного персонажа с тайной. Что же касается магии, то автор постаралась убедить нас, что мир тут насквозь магический. Про героя и его загадочные татуировки упоминалось лишь для антуража, хотя идея-то классная, а вот про героиню и ее резерв было не так заманчиво и интересно, однако магов ту разных пруд пруди. Почему эта милая девочка начинает симпатизировать своим хозяевам, я так и не смогла понять, но это факт. И понравится старалась, и от смерти избавить, и защищала от внешних врагов, и в целом страдала, если что-то не получалось, с полнейшим синдромом жертвы... Герой в целом недалеко от нее ушел, потому психологических травм у обоих выше крыши. К тому же это лишь первая книга, оборванная на самом эпичном месте, так что необходимо участь еще и факт разбивания на нескольких частей единой истории. Так что я бы рекомендовала книгу только для любителей жанра, имеющих много свободного времени.

Четыре сезона, лето 2022