8 июля 2022 г. 17:17

Как это часто бывает, в русский перевод добавляют нездоровой сенсационности, которая лишь запутывает читателя. На английском название звучит как "The Secret Barrister: Stories of the Law and How It's Broken", что точно переводится как: "Тайный барристер: Истории о законе и его нарушении". Барристер - это, если не вдаваться в подробности - юрист, имеющий право выступать в суде. Для нас, с нашей сверхдоступной судебной системой право выступать в суде не выглядит как привелегия, но в большинстве стран мира это не так. Какое-то подобие привелигированного положения в России имеют лишь адвокаты, осуществляющую защиту по уголовным делам - в том числе и ваш покорный слуга. Сама книга относится к жанру "рассказ профессионала о своей профессии непрофессионалам". Польза от таких "рассказов" для обывателя очевидна: его уровень юридической культуры повышается, он становится более квалифицированным потребителем юридических услуг (или получателем юридической помощи) и, соответственно, легче может разобраться где мошенник или просто плохой юрист, а где юрист хороший. Проблема здесь только одна - это замечательная книга рассказывает о работе британского, а не российского, адвоката и на российского обывателя не расчитана. Я читал её как профессионал с чувством белой зависти: автор не только глубоко понимает суть и проблемы системы уголовного судопроизводства вообще - как социального института - но и находит очень верный тон в его критике, из которого - сюрприз, сюрприз - следует, что для достижения большей справедливости нужно больше денег. Замечу, что отечественная критика российской системы уголовного судопроизводства к такому здравому выводу не приходит, блуждая в трёх соснах: "те-то и те-то плохо работают", "законы нужно соблюдать", "раньше было лучше". Книгу я рекомендую прежде всего российским адвокатам по уголовным делам и юристам вообще; для обывателя она, скорее всего, будет малоинтересна.