8 июля 2022 г. 15:48

4 Спойлер "Слова могут помочь вам избежать наказания, даже если вы совершили убийство."

"Дебютный роман Фаулза не похож ни на "собратьев" (принадлежащих перу великого "волхва"), ни на другие произведения жанра психологического детектива. Одинокий и недалёкий молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать  его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел шекспировскую "Бурю", противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты".

спойлер

-Каждый хоть раз хотел увидеть мир глазами другого человека, и Фаулз даёт нам эту возможность.

Роман состоит из двух частей, и мы можем увидеть две точки зрения на одну и ту же ситуацию со стороны каждого из героев – увидеть всё их глазами.

Фред, он же Калибан – скромный, обычный, ничем не примечательный среднестатистический молодой человек, работник канцелярии. У него нет ни родителей, ни друзей, ни девушки, а только две страсти: коллекционирование бабочек и одержимая любовь к красавице Миранде, а ещё решимость разбогатеть, для чего он играет на тотализаторе и в итоге выигрывает большую сумму денег.

Миранда – красивая, умная, состоятельная, образованная, любящая путешествия, искусство, всё необычное и гармоничное. Она рисует картины, выступает против ядерного оружия и насилия, пацифист, любит книги, музыку, картины, всё интересное и неординарное.

Калеб безнадежно влюблен в Миранду он понимает, что у них нет ничего общего: они из разных миров, как и по социальному положению, так и по интересам. Он думает, что выигранные деньги помогут ему завоевать любовь девушки, проще говоря, купить её любовь. Он мечтает о том, что однажды спасёт её, предстанет в образе рыцаря в сияющих доспехах, вызволяющего прекрасную даму из лап чудовища, но выходит по-другому: он сам становится чудовищем, как-то так неожиданно получилось

Прочитав историю сначала только со стороны Калеба мы сами того не ожидая начинаем его обвинять в похищении девушки, удержании её в своём подвале, но прочитав произведение полностью мы начинаем сочувствовать главному герою и понимать что ничего его уже не исправить, он запутавшийся в жизни человек, явно с психическим расстройством.

Конец произведения мне подал надежду на то, что появится продолжение, но этого так и не произошло, несмотря на неоправданные ожидания у Фаулза есть множество других достойных произведений.

(В прикреплённых фотографиях я постаралась отразить эстетику книги, чтобы вы сами решили читать её или всё же нет).

o-r.jpgo-r.jpgo-r.jpgo-r.jpg