8 июля 2022 г. 15:38

4.5 Мир - изменение, жизнь - восприятие.

Марк Аврелий - римский император, живший во втором веке нашей эры. Аврелий был склонен к размышлениям и философствованию. Как говорят в процессе своего правления, он вёл дневник, в который записывал свои мысли и этот дневник он планировал передать своему наследнику. Спустя какое то время после его смерти, этот дневник нашли и опубликовали. Сейчас книга называется «Наедине с собой. Размышления».

Книга представляет собой просто перечень мыслей Аврелия. В большинстве это не длинные пространные рассуждения и логически выстроенные цепочки мыслей, а уже итоговый, короткий и лаконичный вывод каких то размышлений (некоторые буквально на 2-3 строки). Этих мыслей в книге большое количество, скажем так на все случаи жизни, и их в основном можно разделить на несколько больших категорий: о смерти, об отношении к окружающим событиям и о внутренней гармонии человека.

Объединяет их единство философского направления, представителем которого считается Марк Аврелий - стоицизм. Общую мысль этой философии можно выразить цитатой из самой книги:

«Если ты огорчаешься по поводу чего-либо внешнего, то угнетает тебя не сама эта вещь, а твое суждение о ней. Но устранить последнее – в твоей власти. Если же тебя огорчает что-либо в твоем собственном настроении, то кто мешает тебе исправить свой образ мыслей? Точно так же, если ты огорчаешься по поводу того, что не делаешь чего-либо, представляющегося тебе правильным, то не лучше сделать это, нежели огорчаться? – «Но этому препятствует нечто более сильное, чем я». – «Тогда не огорчайся, ибо не в тебе причина бездействия».

Безусловно не все вещи прошли проверку временем. Что то слишком устарело, что то чересчур наивно, что то просто глупо. Но многие вещи актуальны и сегодня. Это удивляет. С момента, как Аврелий зафиксировал свои мысли на бумаге, прошло примерно 1800 лет. В жизни человека за это время изменилось буквально все: технический прогресс, политический строй, полёты в космос, процветание гуманизма. И вот читая книгу и ловя себя на мысли, что часть текста спокойно применима к сегодняшний жизни, понимаешь - изменилось действительно все, кроме одного. Не изменился человек. Тот же страх смерти, то же желание славы, то же откладывание чего то важного на завтра, те же переживания из за окружающих событий, которые нельзя изменить.

Даже Воланд в произведение Булгакова «Мастер и Маргарита» говорил:

«Человечество не изменилось за последние две тысячи лет”, – сказал Воланд. И он был прав, потому что в результате эдемского действия вне проявленных законов “сада” или мира, человек получил ключ к изменению мира, но не понял, как этот ключ применять и до сих пор пытается им открыть все встречающиеся ему двери, все, кроме двери в себя.»

Сейчас популярно читать книги по саморазвитию, про успешный успех, про достижение поставленных целей и тому подобное. «Наедине с собой. Размышления» лучше львиной доли всех этих современных книг про саморазвитие. Аврелий пишет про основную, так сказать базовую, настройку своего внутреннего Я, имею которую можно поступать, действовать и думать «правильно» в соответствии со своими принципами. Многое то, что пишут сейчас это экономические проекты, в которых идеи пережеваны, размазана и не сформированы.

Подводя итог, «Наедине с собой. Размышления» это хорошая и качественная книга о жизни, которая для кого то может стать своего рода путеводителем по собственной жизни, а кого то просто заставить задуматься о том, что он делает.

Наверно книга не для всех, но хотелось бы ее рекомендовать как можно большему количеству людей.