8 июля 2022 г. 12:22

2.5

Знаете, вот есть книги тебя зачаровывают, впечатляют, заставляют полностью погрузиться в сюжет. А есть романы, которые ты читаешь в быстром темпе лишь бы быстрее прочесть, потому что иначе книга втянет в пучину уныния. К слову, экранизацию я смотрела и она точно так же мне не понравилась.

Я не говорю что книга какая-то ужасная или кошмарная, она прежде всего о том, как люди проходят через войну и что с ними остаётся. Об остальном мире, который погряз в формализме и не признаёт какое-то упрощение и понимание, всё пытается подстроить под свои концепции. По сути дела, это попытка создать мир, на осколках рушащейся реальности. И пациент здесь имеется, и тайна у него тоже есть, но вот любви как таковой тут особо не имеется. Хотя, смотря что в современном понимании любовь, если про действия, то этого тут недостаточно, если про чувства, то это здесь есть.

Но всё прекрасное тут рушится под тем, как именно это излагается, потому что читать это временами просто невозможно, потому что в тексте и мыслях автора царит хаос, плюс это очень сухо и скучно описано. И простите, как читатель всё это должен воспринимать, если это очень тяжело подаётся? Поэтому и советовать я это могу лишь тем, кто спокойно относится к сухим текстам и безэмоциональной подаче.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Я три раза начинала читать этот роман, последний уже в очень сознательно возрасте. Хоть тресри, не могу продраться сквозь язык. Ну и не буду)

Просто сделай вид что его нет, ну вот нет и всё