V_ES_it

8 июля 2022 г. 11:03

"99 франков" - роман французского писателя Фредерика Бегбедера 2000 года.

Название книги совпадало со стоимостью, переиздания были с заголовками "€ 14,99" и "€ 5,90".

В начале века автор был антиглобалистом и анархистом (а может и сейчас), а ещё бесплатно помогал выдвиженцу от коммунистов на президентских выборах. Получил образование в Парижском институте политических исследований и дополнил его в Высшей школе информации и коммуникации в области рекламы и маркетинга. Работал копирайтером. И это всё нашло отражение в его истории.

Главный герой романа успешный придумыватель слоганов, простите, "титров", в крупной рекламной компании. А ещё наркоман. Всем недовольный, боящийся ответственности нытик. Очередной суперэффективный, разочаровавшийся в жизни. Бесит, короче.

Большая часть текста - примеры манипуляций общественным мнением, бездушности рекламы, купи-продажного устройства мира. Ничего нового.

Мне не понравилось. Ни язык, ни философия, ни сюжет.

Вообще-то про Октава Паранго (главный герой) написана трилогия, есть ещё
"Идеаль" (2007) - приключения копирайтера-наркомана в гламурной Москве
и "Человек, который плакал от смеха" (2020) - рекламщик стал юмористом на радиостанции.
Узнавать дальнейшую судьбу этого героя мне совсем не интересно, поэтому читать больше не буду. Оставлю его сходящим с ума в тюрьме, не жалко.

В 2007 году у "99 франков" появилась одноименная экранизация, рейтинг на КП 7,2, но после книги не сильно хочется смотреть. (В 2016 сняли фильм по второму роману - "Идеаль" с рейтингом 5,3 - его точно смотреть не буду)

П.Н. Говорят "99 франков", похоже на "Generation «П»" (1999) Виктора Пелевина, который я ещё не читала, но планирую, несмотря на то что мне не понравился ни французский аналог, ни две другие книги Пелевина, которые читала.