7 июля 2022 г. 20:22

Книгу расхваливает Стивен Кинг (отзыв размещен на обложке). Казалось бы - достойная рекомендация. Но я разочаровалась. Это вторая книга, которую я читаю у Аткинсон, и второй раз я не разделяю восторгов публики.
"Чуть свет..." не классический детектив, сюжет рассказан так, что читателю легко разгадать секрет (а вот сыщику Джексону Броуди, очевидно, нет). Писательница предлагает нашему вниманию огромное количество персонажей, все между собой как-то связаны, все играют какую-то роль в повествовании. Но это сплетение судеб не затягивает, а рассеивает внимание и снижает интерес и к главной сюжетной линии, и к героям.
Кстати, мыслепоток главного героя просто сбивает с ног: огромное количество отсылок к музыкальной и ТВ-культуре Соединенного королевства (нам не всегда понятный), воспоминания героя о прошлом требуют познаний в его биографии (видимо, читать книги нужно по порядку, это уже вопросы ко мне).
В общем, для меня это "книга, которая не поразила", но кого-то, думаю, смогут очаровать подробности трагедий героев, необычная подача текста и культурные коды подданных Елизаветы II.