OksanaPeder

вечный читатель

7 июля 2022 г. 20:12

В какой-то мере эта книга логичное продолжение Стивен Эриксон - Сады Луны, многие персонажи продолжают свое путешествие и во второй части. Но есть и множество новых героев, не менее интересных. И, видимо я привыкла к манере повествования автора, следить за происходящим было гораздо легче.

А вот спокойно воспринимать то, что происходит на страницах, просто нереально. Такое ощущение, что автор задался целью свалить на голову читателя максимум злобы и жестокости. Тут и предательства всех видов (из-за трусости, из-за желания защитить близких), казни детей, массовое истребление людей на глазах солдат, которые должны были их защитить.  И в этой кровавой атмосфере становятся заметны такие простые вещи, как дружба, вера, достоинство...

В центре сюжетных линий в основном новые герои. И в отличии от первой части, эмоциональный отклик на них более яркий. Например, девушка/девочка, познавшая гибель своего мира, предательство близких, торгующая своим телом ради мнимого сиюминутного благополучия... Или корабль, путешествующий незнамо где и несущий на своем борту неживую команду.

Вторая часть мне понравилась больше. Более четкое повествование, сюжетные линии переплетаются более менее логично, яркие персонажи и увлекательные приключения. К тому же я уже была готова к мрачности и беспросветности повествования.