Ms_Luck

7 июля 2022 г. 14:55

3.5 О том, как достичь гармоничных отношений с позиции баптизма

"Любовь как образ жизни" — вторая книга Гэри Чепмена, которую я прочла, и поэтому идеи автора не воспринимаются в новинку. По сравнению с "5 языками любви" содержание вторично, навеяно успехом и популярностью его более ранней работы.

Здесь же писатель рассуждает о настоящих и глубоких чувствах, которые складываются из 7 черт характера любящего человека. Доброта, терпимость, прощение, вежливость, смирение, щедрость, честность становятся слагаемыми общечеловеческих взаимоотношений.

Примеры из жизни подобраны очень специфично, преподнесены в духе христианского мировоззрения. Аушвиц, войны, бедность, терроризм, случаи убийств, намеренного вредительства должны восприниматься со смирением, боль, обиду, гнев необходимо забыть. В тексте есть притчи, моменты из предыдущей работы автора, также библейские цитаты и истории про Иисуса, молитвы, проповеди, акцент на Божьей помощи и т.д. Это, конечно, трогательно, но не особо вдохновляет, поскольку мысли часто повторяются,  довольно навязчивы.

Прежде всего предлагается принять реальность, отпустить ситуацию и простить, платить добром за зло, полюбить обидчика, быть вежливым в любой момент, не демонстрировать своё раздражение. Не вижу смысла в том, чтобы подавлять свои истинные чувства, держать в себе негатив, вместо того, чтобы прожить эпизод, вынести свои уроки.

Кроме того, большую значимость играет благотворительность, благодарность и щедрость по отношению к окружающим людям, даже малознакомым. Необходимо принимать собственную ценность, но и жертвовать ради других, говорить правду самому себе (предлагается быть честным, но с другими вести себя максимально добрым и вежливым, нет ли в этом лицемерия?), нести ответственность и принимать вину за свои поступки, восстанавливать доверие, если потребуется.

Никто в мире не лучше тебя, никто в мире не хуже тебя.

Помощь себе и другим — всегда жертва, поэтому реагируем на события мы спокойно, находим добрые и позитивные слова, ведём диалог так, чтобы контролировать эмоции, не говорим только о себе.

Отдельная часть работы уделена браку и отношениям в семье, осознанию того, что лучше не требовать ничего от людей, не ставить каких-либо ожиданий, говорить напрямую, наслаждаться совместным времяпрепровождением. Таким образом, Гэри Чепмен помогает понять, умеете ли вы любить вообще, и хотите ли что-то изменить.

В целом книга с явно религиозным подтекстом, поэтому скептикам, агностикам, атеистам и людям с критическим настроем лучше брать с осторожностью, а если вам просто интересна тема популярной психологии, можно прочесть на досуге. Также есть аудиоформат с неплохой озвучкой Виктора Попова.