7 июля 2022 г. 14:10

0.5 Что это было?

Когда начала читать, искренне думала, что это история на реальных событиях, раскрывающая какие-то новые фишечки саморазвития, принесенные из Азии новоиспеченным монахом. Сомнения закрались уже в начале книги: такая неправдоподобная история спасения после авиакатастрофы, чувак на инвалидной коляске в больнице, которого никто, кроме главной героини не видит, танцы на столе в офисе - ну что за чушь, камон!

Ещё жутко напрягал метод подачи информации. Эти диалоги уровня пятиклассника, цитаты всех известных людей, по одной-две в каждом, КАЖДОМ, абзаце!

"-Небо голубое.
-Что это значит, братик? Оно светло-синее?
-Да, сестрёнка, ты умная, все верно. Оно не зелёное и не жёлтое. Оно голубое. Но иногда белое.
-Как это понимать?
-Как сказал Мудрец1, ......
-О да, я поняла. Ещё есть цитата на эту тему от Мудреца2, которую я недавно прочитала: .....
-Да, в точку. Ещё Мудрец3 говорил про это такие слова, .....
-О, теперь я запомнила, небо голубое. Спасибо за урок!"

Это не цитата, но по такой схеме построены все диалоги в книге. Нормально, не?

Мысли верные, некоторые для меня полезные, но все их можно было бы поместить в паблик в соцсетях, отбросив эту "захватывающую" историю, и ценность изречений осталась бы такой же, даже выше.

Боже! Да! По поводу цитат это прям боль. Как студент при прочтении поймала себя на мысли, что повествование похоже на какую-то второсортную курсовую работу. Где всё исследование строится на изречениях где-то кого-то. И в каждом абзаце обязательно опираться на чьи-то цитаты.

к слову, сам формат диалога сначала заинтриговал, но к середине уже было ощущение, что это не два юриста болтают, а какой-то чел из разряда тех, что ходят по квартирам с вопросом «а вы верите в бога?»