Amatik

11 августа 2013 г. 16:50

Достаточно неплохая книга, вобравшая в себя при помощи автора фольклор, житейские истории, чужие тайны и превратившая все это в нравоучительные истории.
Когда читаешь книги о священниках и от священников, то невольно всплывают образы тех богослужителей, с которыми сталкивалась я в своей жизни. И как оказалось, все мои неудачные столкновения стереотипно навязывают образ слуги Божьего. Я не хочу ничего плохого или очень хорошего сказать про Андрея Ткачева, я с ним не знакома, что он за человек - не знаю и даже никогда до чтения не слышала его имя. Рассказы написал он почти все светлые, некоторые, если честно раздражали, были и образы, которые подтверждали мои стереотипы, но многие рассказы вызывали чувство грусти и улыбку.
Запомнился мне рассказ про старушку, которая утверждала, что живет в аду, что его единственного сыночка прибрала к рукам стерва-невестка. Такие истории можно слушать бесконечно не только в исповедях, но и в очередях в поликлинике, например.
Таким образом, ничего нового я для себя не нашла, вспомнила сказки, которые читала в детстве, только немного светлее стало в душе. За это спасибо.
П.С. о чудесах религии. Сегодня я начала читать эту книгу с самого утра. До этого неделю было чувство подавленности из -за нерешенного вопроса про отпуск. Подумала. надо прочитать что-то светлое, развеяться книгой. Прошло несколько часов и... вопрос неожиданно решился на 70%. Вот и не верь теперь в совпадения.

А можно вам задать вопрос по одному из рассказов? Всего один рассказ остался мне непонятен. Это-"Совершенно достоверная история" , там человек искал батюшку, который бы согласился срочно окрестить ребенка. И он его нашел и потом отблагодарил. В конце рассказа пара вопросов на которые у меня нет ответа, точнее сказать, меня совершенно запутали.
"В этой истории столько морали, что в двух ведрах не унесешь. И формулировать выводы вслух как-то уж очень оскорбительно. Читатель и так все, наверное, понял. И даже больше понял, чем сам писатель в записанной им истории понял. Но кое-кто так ничего и не понял. Интересно, понял ли читатель, кто же это ничего не понял?"
Все! Я в ступоре! Кто ничего не понял? Богач? Не деньгами священника надо было благодарить?

Священники, отказавшие в требе, не поняли, потому что в конце рассказа недоумевали и завидовали. Ну и сам читатель не понял))))))