6 июля 2022 г. 20:29

Меня всегда поражало, как человек может работать в абсолютно нечеловеческих условиях. Когда вокруг тебя ад, слышны взрывы, нет четкого осознания, что ты закончишь этот день живым и всё это ради того, чтобы с математической точностью рассчитать кадр - диафрагму, фокус, горизонт и т.д. И даже когда человек сталкивается с личной потерей, в нем не остается ничего человеческого, в нем живёт лишь сугубо математический расчет. Хотя, если человек работает в таких условиях такие понятия как сострадание, эмпатия начинают постепенно стираться, очень редко появляясь на поверхность сознания.

Давно хотелось попробовать авторский стиль Артуро Перес-Реверте, но, видимо, книга была выбрана не та. Тяжеловесный слог. Непростая тематика. Всё это в совокупности дало то, что книга хоть и была дочитана, сделано это было просто из любопытства закончит ли главный герой Фольк свою работу, и достигнет ли герой антагонист своей цели - мести. Не скажу что финал книги как то удовлетворил мою читательскую душу, но послевкусие осталось. Приятное ли, надо посмотреть. Если автор для вас в новинку, начинать с этой книги не стоит, желание читать его произведения дальше может быть потушено.

Прочитана в рамках бонусного тура "Вокруг света 2022" летний сезон (Сербия)

Заинтересовали. Но книга, видимо, не для лета. А какую книгу посоветуете для знакомства с автором?

Сложно назвать время года, когда можно познакомится с этой книгой, если нравится философия тогда может и зацепить. Поскольку эта книга была первой у автора, сложно сказать с какой стоит начать, даже сомневаюсь, что стану продолжать.

Как на меня Реверте более мужской автор. Но если нравится приключения, то его книги должны понравиться. Читата несколько. Но не скажу что это мой автор