olgavit

6 июля 2022 г. 15:02

4 Выплакать прощение

Пьесу можно назвать продолжением Юджин О'Нил - Долгий день уходит в ночь , хотя из главных героев сюда перекочевал только Джим Тайрон, остальные персонажи новые. После событий, которые разворачиваются в " Долгом дне" прошло десять лет.

1923 год, штат Коннектикут. Супруги Тайроны уже отошли в мир иной, их младший сын Эдмунд женился и зажил своей жизнью. Старший, Джим Тайрон вступил во владение землей отца. Один из участков арендует фермер Фил Хоген, а его дочь Джоззи помогает отцу.

В этой пьесе Юджин О' Нил продолжает раскрывать образ своего героя. Здесь мы услышим о чем Джим мечтал в детстве, его воспоминания, которых не будет в первой пьесе. Тяжелым камнем висит на его душе событие, связанное со смертью матери. Как неприкаянный странник бродит Тайрон по этой жизни, спиваясь и все глубже погружаясь в пропасть, называя жизнь "дерьмовым балаганом" и мечтая поскорее уйти из нее тихо во сне. Никогда никем нелюбимый, он находит в Джоззи понимание и сострадание и открывает свою душу. Тяжело, пробудившись от хмеля, сознавать, что теперь твою тайну знает кто-то еще.

Совершенно нереальная пара, образованный и уже совершенно спившийся бывший актер и грубая, некрасивая Джоззи. Автор не поскупился и наделил образ девушки множеством эпитетов, чтобы подчеркнуть разницу между молодыми людьми, из которых "жирная корова", не самое грубое сравнение. Удивительно, как необразованной Джоззи удается понять все нюансы чувств, на это способно только любящее сердце.

Финал, на мой взгляд, остается открытым. Читатель вправе сам додумать, как будут дальше развиваться отношения между главными героями пьесы.