bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 июля 2022 г. 13:35

4.5 Суета вокруг зонта

Не помню уже когда, но не так давно наблюдала восторженные отзывы на эту книгу на волне моба в одной из групп. Заинтересовалась - но решила приберечь на сложный пункт в игре. И вот - пригодилась)
Что могу сказать... Определенно - очаровательно и очень лампово. Не покидало ощущение крепкого советского фильма вроде "За спичками". Когда весь юмор - он от полной серьезности происходящего! Интересная почти-повесть, которая зацепила с первых страниц. И - автору удалось меня обмануть. Он рассказывает историю "зонта Святого Петра" - зонта, который пришел к молодому пастору Яношу в непростую для него пору и укрыл его маленькую сестренку Веронку от непогоды. Я-то думала, что повествование линейное, и потом зонт (неким неведомым образом) перешел к Палу Греговичу. Странному, жадному и не очень приятному богачу, который только тогда слегка обтесался, когда обзавелся незаконнорожденным сыном. Да там все семейство Греговичей своеобразное - которые готовы объединиться, только чтобы потом перегрызться и пересудиться за наследство. Но только в середине я поняла, что рассказ о Греговиче - это как раз предыстория, а уже потом зонт попал к пастору. И во второй части закручивается прям настоящая детективная интрига, когда сын Греговича Дюри полагает, что в зонте и спрятано его наследство.
Написано - очень легко, объемно и увлеченно. Такое ощущение, что автор сидит с тобой рядом и рассказывает историю - периодически вступает прям авторский голос. И - очень интересно сняты характеры. Моя наилюбимейшая часть - застолье Бабасекской интеллигенции. Высшее общество высшим обществом - а застолье это больше напоминает прекрасную сцену из "Жил-был пес". Такие хлебосольные хозяева, шутники, прибивающие бороду подвыпившего гостя к столу. Несчастный перелюбленный муж, который: "Не ешь, не пей, не кури", в три пальто его одела... Я уже говорила, что юмор тут - классический, нутряной, от серьезности и умелого подмечания. Выросшая Веронка - которая выросла в красивую барышню - но только не душой. Ее замечательная компаньонка немка, которая падает в обморок в стратегически выгодных для себя ситуациях. А этот прекрасный диалог с полубезумной старухой:

- Так где он?
- Дак вон - в углу сидит.
- Зонт?!
- Да какой зонт? Матька мой

А как это написано - объемно, и с какой-то... любовью. Я, наверно, не встречала эпитета "белопенное тело" - но сразу представляешь это...Или пассаж, что женское раздевание - процесс восхитительный, и сопровождается особым женским запахом, а на мужской - и смотреть неинтересно... Ну - спишем это на особенности автора)
Книга заканчивается - как и должен заканчиваться наиклассический роман. Не рискну рекомендовать - очень уж вещь специфическая, далеких времен, да еще и очень сложные словацкие и венгерские топонимы и имена. Звездочку сняла только за "господа нашего Иисуса Христа" - ну а куда ж без него, если один из главных героев - пастор. В остальном - благодарю книгу за восхитительное ощущение концентрированной ламповости, когда - улыбаешься аж до самого сердца. Чудо, как приятно!