Olga_Golubeva

6 июля 2022 г. 12:14

5 "Глиняный мост" (16+) Маркуса Зусака - роман-метафора

Маркус Зусак, австралийский писатель, знаком мне по роману "Книжный вор", который я прочитала почти что 8 лет назад (мой отзыв). А теперь ещё прочитан ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ роман "Глиняный мост" (16+). Роман, над которым писатель работал около 10 лет.
"Глиняный мост" - семейная сага. Но читать её непросто. Мне хотелось бросить книгу в самом начале. Раздражало всё: язык, неясный герой, от лица которого ведётся повествование, сам стиль повествования. Пересилив себя, продолжила чтение и не смогла оторваться.
Итак, рассказывает историю семьи Данбар старший сын - Мэтью. И даже не столько историю семьи, сколько историю своего брата Клэя, чьё имя в переводе с английского означает "глина". Именно Клэю и будет необходимо вместе с отцом построить крепкий глиняный мост. Мост, который должен стать связующим звеном между отцом, называемым братьями Убийцей, и сыновьями.
Читая, следите за содержанием: автор постоянно нас перекидывает из одного временного пласта в другой. То рассказывает об отце, то о матери, то о нежных, искренних отношениях Клэя и Кэри, то о жизни братьев без родителей, то о строительстве моста. Но всё это так виртуозно вписывается в общее повествование, что ты наблюдаешь за героями внимательнее и становишься частью семьи Данбар.
Пятеро мальчишек остались одни. Мать Пенелопа умирает, а отец не выдерживает жизни без неё. Уходит. В никуда. Возвращается к сыновьям с просьбой - помочь строить мост. Откликается только Клэй. Именно ему, ещё мальчишке, мать рассказывала об отце, о себе, "девочке-сбивашке", об огромной любви. Может, поэтому Клэй и понимал, что нужно не сжигать мосты, а строить их.
"Глиняный мост" стал для меня и гимном - гимном любви, гимном семье.
Невозможно не утереть слёзы, когда читаешь о, например, расставании отца с дочерью, об отношении каждого сына к матери, о силе любви Майкла и Пенелопы, об осознании ухода в вечность и силе духа матери...
Роман "Глиняный мост" занимает достойное место в моём сердце и на моей книжной полке.

"Глиняный мост" (16+) Маркуса Зусака - роман-метафора