5 июля 2022 г. 23:44

Собственно это не книга, письма писателя к Марлен Дитрих. Страстные, нежные, поэтичные любовные письма. С милыми прозвищами и шутками понятными только двоим. Письма очень личные, которые автор не предполагал когда-либо публиковать...

Две такие яркие личности не могли не пересечься. По существу М.Дитрих и Э.М. Ремарк совсем разные, но их слишком многое объединяло в то время: оба успешны, знамениты и привлекательны, оба покинули Германию без какой-либо надежды однажды вернуться обратно. Уже были мимолетные встречи в 1930 и 1935 году, а сам роман закрутился позже, после встречи в Венеции в сентябре 1937 года. Любовь, которую разделял океан. Франция, как место для непродолжительных свиданий и многолетний обмен письмами и телефонными звонками. Определенно каждый находил в этой страсти что-то свое. Мне думается Ремарк упивался своими чувствами, он мечтал, фантазировал, страдал. Была и ревность... А М. Дитрих просто не могла отпустить.

В результате этих мучительных взаимоотношений (мне кажется обоим было тяжко) читатель получил пронзительный роман "Триумфальная арка". Ремарк смог передать весь драматизм ситуации, понимание безнадежности и бесперспективности. Силой и мудростью Равика, которые были так притягательны в романе, сам Ремарк не воспользовался.

Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец

или

Самое правильное при расставании - уйти.

Но жизнь это не роман. У каждого есть свое уязвимое место и не всё можно подчинить разуму.
Переписка сохранялась вплоть до последних дней писателя.

Даже не знаю, как оценивать письма. Понятно лишь одно, после прочтения Ремарк стал мне еще на шажок ближе. Пусть будет 5.