nvk

5 июля 2022 г. 23:06

Мир, в котором происходит действие в книге, помимо людей населен также гулями. Гуль внешне похож на обычного человека, но он сильнее физически, склонен к ускоренной регенерации и больше всего любит полакомиться человечинкой. Гулем невозможно стать, им можно только родиться. Впрочем, как оказывается, и здесь возможны исключения.
Канеки Кен - скромный студент, больше всего любящий читать. Неожиданное свидание с красивой девушкой оборачивается настоящим кошмаром. Канеки приходит в себя в больнице после пересадки органов и вскоре понимает, что изменения, произошедшие с ним, намного глубже. И они очень пугают его.
‌По сути, весь первый том посвящён процессу осознания Канеки своей новой сущности. Отрицание, гнев, отчаянная борьба с терзающим его голодом - Канеки постепенно проходит все эти стадии и достигает некоего принятия. Впрочем, не обходится здесь без помощи со стороны. Пока не ясно, с искренними ли намерениями оказывается эта помощь или с каким-то расчётом, но я склоняюсь к первому варианту. Ну или мне просто хочется верить в лучшее в людях. И в гулях.
‌О самих гулях в первом томе рассказывается не так много. Оказывается, что за каждым из них закреплена зона охоты и пропитания, и лучше не вторгаться на чужую территорию.
‌Надеюсь, что во второй части мир гулей будет раскрыт больше. Также очень интересно, как дальше будут складываться отношения Канеки с его лучшим другом. И как вообще будет происходить его интеграция в мир гулей и сохранение связей с миром людей.

Собери их всех!