ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июля 2022 г. 21:48

4 Книга ужасов: от древности до наших дней

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Кровотечение настолько сильное, что с ним не справляются
никакие «продукты интимной женской гигиены» – это
всё равно что пытаться сдержать поток лавы
с помощью кухонной прихватки.

Плюсы: захват различных аспектов вопроса.

Техника. Сей труд переведён приличным русским языком. Стиль и компоновка информации хороши — всё расставлено по своим местам. Графический материал [ч/б и цветной] выполняет роль неплохого подспорья [репродукции картин, фото открыток, вырезок и прочих «документов»], но не является критически необходимым для восприятия материала. Т.е. можно смело брать аудио-версию в исполнении Л. Коневой и ничего не потерять. К тому же по предварительному фрагменту — начитка приятненькая, дать бы только ускорение темпа :)

Хочется сказать многое, а в итоге слова разбегаются хД

Мысли: Несмотря на неоднозначное заглавие отзыва, книжка мне скорее понравилась. К счастью, берясь за неё, я примерно знала, чего ожидать благодаря обстоятельной рецензии Arielliasa. Собственно, из-за этой рецензии, немного поугорав, я и бросила книгу в виш-лист.

Путешествие по книге выдалось довольно любопытным — Листер постаралась захватить различные аспекты жизни, которые так или иначе имели отношение к сексу или околосексуальным практикам. Многое подаётся с юмором и беззлобными насмешками в адрес наитупейших событий, связанных с мужской некомпетентностью в вопросах женской анатомии.

Читатель сможет узнать о том, кто с кем бодался и в каких позициях, как изменялось восприятие секса, женщин и женской сексуальности. Кейт не обходит стороной и мужские проблемы. Однако по большей здесь можно лицезреть трындец, с которым сталкивались и продолжают сталкиваться женщины. D_9-UNgKkdBdqZTgibVABIGU45pLJYy_ZAaUS1FvВедь мы увидим несколько слов и калечащих операциях на половых органах, и проблему общественного давления [религия, осуждение за всё, что только можно, надуманные недостатки и т.д.], и вопрос «секса за деньги» [эта глава мне претит по причине расхождения мнений с Лестер]. В общем, эта книга представляет собой увлекательные эмоциональные качели — будет где посмеяться, а будет где и откровенно ужаснуться.

Под конец могу сказать, что отдельные плюс книжке за то, что она наконец убедила меня, что судебное разбирательство, мем с которым я часто видела, не что иное, как реальное дело. Сам мем прилеплен справа.

«Джентльмены, по моему мнению, если мужчина пытается целовать женщину против ее воли, у нее есть полное право откусить ему нос, если ей этого захочется».

Это, чёрт возьми, прекрасно — полез куда не просят, лишился носа. Справедливость «паприроде», ибо нечего творить что-то против воли дамы :D

Да, этот труд не идеален и не претендует на полноту обзора темы или, упаси звёзды, на объективность. Но это не делает книгу хуже. Скорее всего будут моменты, в которых вы согласитесь с Листер, а будут те, которые вам захочется опровергнуть. Но, пожалуй, эта многогранность и является плюсом произведения.

Итог: поскольку книга небольшая и написана на житейскую тему, почему бы не попробовать её почитать? Малость специфично, конечно, зато весело.

Книга прочитана в рамках игры
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-1, Х-2].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 400 страниц [9 ч 52 мин].
Теги: анатомия тела, история развития медицины и сексуальности, общественные взгляды на сексуальность, медицинский и колониальный беспредел, мужская недалёкость, отрывки из стихотворений / худ.произведений / научных работ, упор на реалии Европы, дикие нравы средневековья [я про тесто, которое месят задницей], постепенная эмансипация женщин, вопрос менструации, проституция, беременность и аборты.

Мне тоже было трудновато на главе про секс за деньги, но по рецензии оно и понятно)
Вообще, книга угарная, если не думать о том, какой же трындец происходил и до сих пор происходит.

Я в целом против, потому что в древности это действительно был способ заработка «от безысходности», ведь во многом вся женская пахота была «бесплатной». Как, впрочем, случается и в наши дни. Так что я не воспринимаю сам по себе термин «секс-работа». Ну, по этой части у нас примерно схожее восприятие ;)

Да-да, я много где закатывала глаза и откровенно угорала. Но было и где поморщиться, мысленно проклиная патриархально-фаллоцентрическое общество *Вздох*

И спасибо за твою рецензию — без неё я бы вряд ли обратила внимание на эту книжку ^^