Sotofa

по имперским стаутам

5 июля 2022 г. 20:47

Представьте себе: жаркое лето, длинная поездка в поезде, за окном мелькают пасторальные пейзажи, предзакатное солнце уже не выжигает глаза, а чудесным образом разливает везде позолоту. Нельзя найти лучшего момента, чтобы полностью погрузиться в книгу и не выныривать из неё до конца поездки.

Каждый год в первое воскресенье июня семейство Мозесов собирается вместе. Джон и Калла ждут приезда троих сыновей и дочери со всеми их разными, большими или маленькими, шумными и не очень, семьями. Их единственная дочь Уиллади вышла замуж за священника Сэмюэля Лейка и теперь каждый год мотается с ним от прихода к приходу, потому что хоть Сэмюэль и любит господа и слово божье, и отчаянно хочет иметь собственный приход, но он не готов уступать и в своей вере твёрд как алмаз. Их дети - это такие золотые сорванцы, они сполна имеют внутреннего достоинства и чести, но хулиганят и влипают в истории как и положено детям. А их дочь Сван Лейк и вовсе можно считать главной героиней истории.

Атмосфера у книги отличнейшая. Всё так и дышит жарким Югом (да, тем самым, с большой буквы), вокруг царит летняя беспечность и ощущение, что это лето никогда не закончится. Можно с лёгкой душой следить за детьми и упиваться их беззаботностью и бесконечной открытостью миру, где почти каждый может стать другом. Всё совершенно иначе, когда дело касается взрослых. Мне понравилось как текст буквально наливается предчувствием бури и ты начинаешь слышать далёкие раскаты грома в разговоре. Безумно жаль, что в центре этой бури оказались ещё и дети.

Исходя из названия можно было бы подумать, что Сэмюэль будет главным героем, но, хотя мы и видим как он возвращается в родные места и буквально возвращается к семейному делу в конце книги, узнаём мы о нём на мой взгляд недостаточно. Как Самюэль докатился до жизни такой? Как он стал священником? Как так получилось, что любитель женщин и алкоголя превратился в человека, который считает, что сыну надо срочно духовно вырасти, чтобы хулиганы не приставали? Почему этот вроде бы максимально честный человек, который вроде бы именно из-за прямоты и честности меняет приходы как перчатки, внезапно оказывается весьма не против воспользоваться правдой "по-мозесовски" когда это ему удобно, а когда неудобно, то встаёт в позу?

Да и вообще взрослые в книге - сплошное недоразумение. Они позволяют одной случайной ссоре разрушить всю свою жизнь. Соглашаются на брак с нелюбящей женщиной просто из желания быть рядом и быть может из надежды, что что-то изменится. Выскакивают замуж в четырнадцать, а потом учатся чувствовать тончайшие настроения мужа, чтобы не побил почём зря, хотя всё равно ведь побьёт. Пытаются отбить чужого мужа потому что хочется. Издеваются над животными и детьми, потому что это единственное, что приносит радость. Ух, как-то я уже в мрачную сторону упала.

В общем, нельзя сказать, что всё тут ванильно-сиропное, хватает и мрачности и откровенной жестокости. Но в целом впечатление вышло очень хорошее, немного похоже на аттракцион, когда эмоции сменяют друг друга. Я неоднократно ловила себя на том, что в особенно цепляющих моментах откладывала на минутку книгу и дышала, чтобы успокоиться, потому что эмоций было слишком много. Я рада, что прочитала этот роман, он как будто прошёлся наждачкой по моей загрубевшей читательской душе, чтобы напомнить как хорошо, когда можешь по-настоящему болеть душой и переживать за каких-то воображаемых людей.

Wender , спасибо за отличный совет! Встряхнуло меня с головы до ног, но это мне и было нужно ️