Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

5 июля 2022 г. 18:57

4 Суровые неудачи являются неотъемлемой частью истории фармацевтики

По аннотации я думала что это будет что-то отдаленно похожее на "Клинику" или "Доктора Хауса" - про врачебный коллектив. На деле же это производственный роман о фармацевтическом бизнесе второй половины XX века и о том, какие препятствия пришлось преодолевать главной героине на пути вверх по карьерной лестнице. Так как основной пласт событий происходит в 60-70-х годах, неудивительно, что Селия Джордан постоянно сталкивается с гендерными стереотипами; однако такой сильной и умной женщине, как она, всё нипочем.

С самого начала автор закидывает удочку с приманкой: "некое лекарство послужило причиной смерти n-ного количества человек", поэтому каждый раз, когда в сюжете появлялся новый препарат, я гадала: "наверное, это было об этом лекарстве! а, нет... ну вот теперь точно об этом! хм, снова нет... ну вот сейчас!" и т.д. Порадовало, что в книге фигурировал небезызвестный талидомид - наверное, самый известный пример побочного действия, открывшегося спустя время и нанесшего колоссальный ущерб семьям, в которых его принимали беременные женщины. А ситуация с пептидом-7 напомнила мне реальную преамбулу появления виагры, которая была синтезирована в поиске средства для лечения стенокардии и ишемической болезни сердца, в итоге же получила широкую известность благодаря применению в совершенно иной области.

В романе противопоставляется работа двух учёных - Мартина Пит-Смита и Винсента Лорда. В то время как первый добросовестно проводит исследования и превыше всего ставит эффективность и безопасность лекарства, второй готов закрывать глаза на противоречия и замалчивать то, что ему не нравится, лишь бы побыстрее выпустить свой препарат и прославиться. Возможно, персонажи несколько гиперболизированы, но суть фармацевтических (и не только) компаний передана хорошо. Отринуть все сомнения, ведь главное - прибыль, а каждая минута промедления и перепроверок - потерянные деньги.

Чуть более спойлерное мнение

Как же меня раздражал Винсент Лорд! Под конец больше всего он напоминал мне нашкодившего ребенка, который из боязни, что его поймают на лжи и раскроют ужасный проступок, начинает врать напропалую и изо всех сил старается скрывать факты как можно дольше. А еще меня удивило, как учёный сам не додумался, что если его препарат препятствует поступлению лейкоцитов к месту воспаления, то могут возникнуть большие проблемы, если человек заболеет.

Открытый конец лично меня расстроил. Обычно я спокойно отношусь к такому решению авторов, но в этой книге очень хотелось лично убедиться, что отрицательные персонажи получат по заслугам, а имена положительных обелят.

В целом роман интересно читается (особенно вторая его половина), также не могу не отметить приятный слог автора и удивительно подходящую этому произведению начитку (диктор Николай Козий). Несмотря на производственный жанр романа, в книге нашлось место и для любви: она не выходит на передний план, но автору хорошо удалось передать тепло, поддержку и взаимопонимание между супругами Джордан.

Возможно, "Сильнодействующее лекарство" - не лучшее произведение в библиографии автора, но я однозначно не разочарована и планирую продолжить знакомство с его творчеством.