5 июля 2022 г. 12:02

4 Притчи и анекдоты

10% Это сборник рассказов, которые принято называть "святочные", то есть милые, добрые, солнечные и с некоторым количеством морализаторства. Кое-что я слышала от о.Саввы на беседах, а несколько рассказов читала в журнале. В целом интересно.
30 % Всё также мило, но раздражает его манера походя оскорбительно «шуткануть», особенно когда эта шутка даже по смыслу текста не подходит. Видится за этим комплекс и страх показаться скучным, мол «смотрите, я монах, но я весёлый! Я дерзкий! Я пишу трогательное про маму, но вот смотрите, щас пошучу по-мужицки!». Так иногда пожилые преподаватели стараются увлечь студентов, вворачивая в довольно скучный материал «молодёжные» шуточки. Студенты вежливо улыбаются или даже смеются, но скорее над ужимками преподавателя, чем над самими шутками, а лектор видит себя гениальным преподавателем, который может быть на одной волне с молодёжью.
33 % Были очень трогательные моменты про Благовещение, взглянула на знакомые моменты с новой стороны, было интересно.
100% Понравилось, не смотря на некоторые замечания и недостатки. Поскольку я читаю книги с маркером, выделяя и сохраняя понравившиеся отрывки, то вот и цитата оттуда:
"Ибо — что наша жизнь без кошек? Кошки — это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах». И я горячо верю, я убежден: ваши кошки обязательно замолвят за вас словечко перед Богом."
В конце были очень интересные главы об общине Тэзе, захотелось поехать на такую встречу, жаль что пока это невозможно. Наш храм сотрудничает с общиной, я знаю что организовывались поездки и проходили встречи в формате, придуманном этой общиной. Очень хочу который год поучаствовать в выезде на природу, который устраивает наш храм, но получилось только один раз, когда «выезд» был без выезда, в дома причта.