5 июля 2022 г. 11:22

С предвкушением ожидал эту книгу, так как первые две были прочитаны с удовольствием. Правда, я не разделял решения автора сместить акцент повествования с Фуры на Адрану во второй книге. Если сравнивать двух героинь, то лично для меня это будет не в пользу второй. Потому что Фура, хоть и показывалась в начале первой книги ведомой, оказалась решительным и волевым человеком, преодолевающим любые невзгоды и двигающимся вперед к цели. Адрана же напротив, во второй книги, предстала в ином свете, вечно недовольной и рефлексирующей по поводу и без. Строящей козни и скрывающей информацию от самого родного для себя человека. Но благодаря бодрому и интересному повествованию, вторая книга тоже оказалась не плоха.
Но что же с третьей? А вот с ней, как по мне, у автора случился провал. Так как само повествование хоть и движется семимильными шагами, становится каким-то пресным и ровным. Ровным на столько, что хочется отложить чтение на время спустя пару тройку прочитанных страниц. Сам сюжет и герои превращаются просто в серую кашу, а некоторые их действия так вообще находятся за гранью логики. За время чтения меня не покидала мысль, что вместо книги я получил очередной фантастический сериал на канале SyFy (бывают интересные моменты, но дешевизна так и прет из разных углов). Главные героини в третьей книге, тоже утрачивают свою индивидуальность – если отбросить имена и стальной протез, их легко можно спутать. Все тайны, которые авторы выводил в предыдущих книгах, на поверку оказываются лишь пшиком, вызывающим недоумение и досаду от напрасных ожиданий. Не могу обойти и появившуюся в конце книги повестку – все расы равны, а те, кто раньше угнетал, должны преклонить колени. Только в мире Мстительницы это еще более нелепо. Если у нас угнетателей еще худо-бедно можно причислить к предкам текущего поколения, то в книге нет, так как угнетатели были из совершенно других заселений космоса.
В общем, после прочтения у меня сложилась стойкая мысль, что автору следовало лучше поработать над идеей третьей книги, дать ей некоторое время отлежаться и выпустить достойный финал, а не ковать железо пока горячо.